Как будут развивать массовый спорт в Казахстане

14 Мая 2020, 13:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 14 Мая 2020, 13:59
14 Мая 2020, 13:59
3302
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Предполагается увеличение количества инструкторов по спорту для работы с населением в сельской местности.

О реализации комплексного плана по развитию физической культуры и массового спорта на 2020-2025 годы рассказала на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КазИнформ".

Комплексный план состоит из 34 пунктов, пять основных направлений.

"В комплексном плане предусмотрены пять основных направлений по нормативно-правовому обеспечению, школьному и студенческому спорту, расширению спортивных сетей, пропаганде и популяризации здорового образа жизни и проведение спортивно-массовых мероприятий", - пояснила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Также предполагается заключение меморандумов между региональными управлениями спорта и управлениями образования, чтобы обеспечить доступность спортивных залов общеобразовательных школ для работы спортивных секций всех возрастных групп населения.

"В Комплексном плане предусмотрено внесение 33 поправок в восьми законодательных актах. Эти поправки будут вноситься по следующим основным направлениям: введение доплат учителям за проведение внеурочных занятий по физической культуре и спорту, введение обязательного компонента по национальным видам спорта на занятиях по физической культуре на всех уровнях образования, обеспечение спортивными инструкторами для работы с населением, организация работы врачебно-физкультурных диспансеров в регионах", - заключила Актоты Раимкулова.


Наверх