Как будут бороться с саранчой в Казахстане - Минсельхоз РК

29 Мая 2020, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 29 Мая 2020, 13:49
29 Мая 2020, 13:49
4274
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Вопрос борьбы с саранчовыми находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства РК.

О ситуации по борьбе с саранчовыми в Казахстане рассказал в ходе брифинга председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс, передает BaigeNews.kz.

"Согласно прогнозируемых данных в 2020 году ожидается распространение стадных саранчовых на площади в 554 тысячи гектаров, в том числе итальянского пруса – на 295 тысячах гектаров, азиатской саранчи – 164 тысячах гектаров и марокской саранчи – на 93 тысячах гектаров. Кроме того, распространение нестадных саранчовых вредителей прогнозируется на площади 266 тысяч гектаров", - сказал он на онлайн-брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, из республиканского бюджета для борьбы со стадными саранчовыми вредителями выделено порядка миллиарда тенге.

"Что позволило закупить необходимые пестициды и услуги для проведения химической обработки на всю прогнозируемую площадь. Для борьбы с нестадными саранчовыми из средств местных бюджетов выделено 555 миллионов тенге. Кроме того, на центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47 тысяч литров на общую площадь 525 тысяч гектаров, что составляет 95% от прогноза саранчовых", - продолжил спикер.

Алмабек Марс отметил, что для эффективной обработки против стадной саранчи произведен закуп препаратов различных групп пестицидов.

"К обработкам будут привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники, включающие газогенераторы, наземные опрыскиватели, авиационную технику", - добавил он.

Также министерством совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах и утверждены планы мероприятия по организации работ по мониторингу и химическим обработкам.

"Для выявления очагов саранчовых будет обследовано 38 миллионов гектаров с привлечением 570 единиц автотранспорта и 1200 обследователей с использованием GPS навигаторов, GPS трекеров, планшетов. На приграничных территориях с соседними государствами (Китай, Россия, Узбекистан) будут проведены совместные обследования на выявление саранчовых вредителей с оформлением актов обследований", - сказал он.

По словам спикера, в настоящее время химические мероприятия против марокканской саранчи завершаются в Жамбылской и Туркестанской областях.

"По состоянию на 28 мая 2020 года обработки проведены на 66 тысячах гектаров или 71% от прогнозируемого объема. Приступили к проведению защитных мероприятий против итальянского пруса в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях. По состоянию на сегодня обработано 11,8 тысячи гектаров или 4% от прогнозируемого объема", - продолжил он.

Алмабек Марс сказал, что в других регионах химические обработки будут начаты по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей.

Спикер ещё раз уточнил, что распространение стадных саранчовых ожидается на 554 тысячах гектаров в Казахстане.

"Особую озабоченность и беспокойство по регионам у нас вызывает Западно-Казахстанская область, Актюбинская и Восточно-Казахстанская область, где будет уделено особое внимание проведению фитосанитарных мероприятий по борьбе с саранчовыми", - сказал он.

Наверх