К 20 годам тюрьмы приговорили утопившего ребенка в кастрюле жителя Костанайской области

17 Августа 2020, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Августа 2020, 11:57
17 Августа 2020, 11:57
4772
Фото: из открытых источников

Приговор не вступил в законную силу.

К максимальной мере наказания приговорили мужчину, утопившего малолетнего ребенка в кастрюле, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу специализированного межрайонного суда
по уголовным делам Костанайской области.

Жителя села Октябрьское Карасуского района признали виновным по части 3 статьи 99 УК РК "Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на 20 лет или пожизненно.

"Судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес четырехлетнему внуку своей сожительницы тяжкие телесные повреждения, после чего утопил ребенка, положив его головой вниз в сорокалитровую кастрюлю с водой. Вина в совершении преступления доказана показаниями свидетелей-очевидцев и заключениями проведенных экспертиз", – сообщили в пресс-службе.


По закону пожизненное лишение свободы не назначается мужчинам в возрасте от 63 лет. Поэтому в судебных прениях прокурор просил назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

"Подсудимому исполнилось 65 лет. В связи с чем суд был не вправе назначить пожизненное лишение свободы.
Назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с пожизненным запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", – пояснили в суде.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Наверх