Известные алматинцы сдали кровь в поддержку акции «Твой день, донор!»

15 Мая 2017, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Мая 2017, 14:09
15 Мая 2017, 14:09
4962
Фото: из открытых источников

В этом году республиканская акция «Твой день, донор!» отмечает свое 10-летие. За эти годы благодаря акции спасены тысячи жизней. Поддержать проект решили известные алматинцы, тем самым популяризируя безвозмездное донорство, передает корреспондент BNews.kz.

Ежегодно по всему миру регистрируется 92 миллиона донаций крови. 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным безвозмездным донорам. За последнее десятилетие число безвозмездных добровольных доноров крови в Республике Казахстан увеличилось до 65%. По данным республиканского мониторинга службы крови, количество доноров возросло с 181 795 в 2008 году до 221 910 человек в 2016 году. Цельную кровь сдали 120 895, плазму – 50 558, клетки крови – 10 342 донора.

Девиз акции «Твой день, донор!» в этом году «Спаси жизнь – сдай кровь!». Вся собранная в ходе акции кровь будет направлена на лечение тяжелобольных, в том числе и онкологических.

Организатором акции выступили благотворительный фонд «Бауыржан» при поддержке Республиканского центра крови и Общества Красного Полумесяца РК.

Поддержать проект решили известные казахстанские артисты, деятели шоу-бизнеса и общественные деятели, в числе которых известный политолог Досым Сатпаев, актриса Майя Веронская и др. На своем примере они продемонстрировали, что сдача крови – процесс безболезненный и безопасный.

Как отметила заместитель директора Республиканского центра крови Саида Арыспаева, развитие безвозмездного добровольного донорства является одним из приоритетных направлений здравоохранения нашей республики. И пропаганда донорства должна быть организована грамотно и доступно.

«За время своего существования акция доказала свою эффективность. Республиканский центр крови на сегодняшний день обеспечивает безопасными, доступными, качественными компонентами такие клиники, как Научный центр педиатрии, Научный центр хирургии, НИИ онкологии, Институт матери и ребенка. За последний год в стенах нашего центра сдали кровь более 15 тысяч доноров, 90% из них добровольные безвозмездные доноры. И, естественно, наша задача – развивать именно добровольное безвозмездное донорство, которое является золотым стандартом донорства во всем мире по рекомендациям ВОЗ», – сказала Саида Арыспаева.

По ее словам, эти компоненты идут на спасение жизней больных, которые страдают тяжелыми онкологическими заболеваниями, тех, кто нуждается в трансплантации органов и тканей и др.

Известный политолог Досым Сатпаев, который ежегодно сдает кровь в поддержку акции «Твой день, донор!», считает, что люди должны меньше говорить и больше конкретно что-то делать.

«В Казахстане не так много благотворительных проектов, которые не только задают тренд, но и формируют новое гражданское сознание. Хотел бы пожелать, чтобы Казахстан в ближайшее время смог обеспечивать себя на 100% донорской кровью. И благодаря именно таким акциям, как «Твой день, донор!», этот процесс, думаю, ускоряется», – отметил Досым Сатпаев.

Директор департамента социальных и медицинских программ Красного Полумесяца Казахстана Марат Мельдеханов подчеркнул, что на сегодняшний день основной задачей является увеличение числа надежных, безопасных и, самое главное, регулярных доноров среди населения Казахстана.

«Нами регулярно проводится работа по мобилизации доноров путем разъяснений среди населения и проведения дней доноров в организациях, учреждениях и центрах крови. Мы уделаем особую роль работе с молодежью. В связи с этим в Алматы и Астане создан клуб 25. Это объединение молодых людей, которые продвигают идею безвозмездного добровольного донорства крови и ведения здорового образа жизни. В целом донорство воспитывает в человеке такие высокие нравственные принципы, как отзывчивость, доброта, гуманизм, в которых очень нуждается современное общество и которое соответствует основополагающим принципам движения Красного Креста и Красного Полумесяца», – добавил Марат Мельдеханов.

Напоминаем, что акция стартовала сегодня и продлится до 14 июня включительно. В акции может принять участие любой желающий старше 18 лет. Для этого нужно обратиться в Республиканский центр крови. Сдав кровь, каждый участник акции получит лотерейный билет для розыгрыша призов, который состоится 14 июня – в честь празднования Всемирного дня донора крови.

Наверх