IT-компания в США начала продавать программы за золотые слитки

18 Августа 2021, 20:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
IT-компания в США начала продавать программы за золотые слитки 18 Августа 2021, 20:46
18 Августа 2021, 20:46
1962

В этом месяце компания направила свыше 50 миллионов долларов на приобретение золота.

Американская IT-компания Palantir Technologies Inc. заявила, что готовится к еще одному "черному лебедю", поэтому скупает золотые слитки и предлагает клиентам оплачивать свои товары (программное обеспечение) золотом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Bloomberg.

В этом месяце компания направила свыше 50 миллионов долларов на приобретение золота. Также Palantir рассматривает инвестиции в стартапы и, возможно, биткоин. "Вы должны быть готовы к большему количеству событий с “черным лебедем”", — заявил глава компании Шьям Санкар.

Поясним, что под "черным лебедем" понимаются труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Например, пандемия коронавируса стала таким "черным лебедем" для мировой экономики.

Palantir ранее заявляла, что будет принимать биткоин в качестве формы оплаты, а недавно начала принимать и драгоценные металлы.

Пресс-секретарь Palantir сказала, что никто пока еще не платил им ни биткойнами, ни золотом.

Стоит отметить, что правительства активно используют программное обеспечение Palantir, чтобы помочь им разобраться с пандемией коронавируса — так называемого "черного лебедя", случайного и непредсказуемого события.

Что за компания Palantir и ее тайные дела

Американская софтверная компания Palantir появилась в 2003 году. Ее создали основатель PayPal Питер Тиль, а также его бывшие коллеги — Алекс Карп, Стивен Коэн, Натан Геттингс и Джо Лонсдейл, которых называют "мафией PayPal".Как друзья из одной компании изменили мир: история "мафии PayPal"PayPal , Ebay , Tesla , Илон МаскPalantir создает программное обеспечение, которое анализирует и защищает информацию. Например, телефонные звонки, финансовые данные, фото и сообщения в соцсетях.

Изначально компания начала поставлять продукт разведке США, чтобы помочь в расследованиях и операциях по борьбе с терроризмом. Продукты Palantir анализируют передвижения преступников и помогают узнать время и место готовящихся преступлений.Как пишет The Wall Street Journal, считается, что аналитики компании помогли правительству поймать Усаму Бен Ладена, который основал террористическую организацию "Аль-Каида" (запрещена в Казахстане).Потом стартап начал работать с коммерческими компаниями. Всего в первой половине 2020 года продуктами Palantir пользовались 125 клиентов в 150 странах мира.Как продукты самого скрытного стартапа попадают в скандалы

Компания разработала две основные программные платформы.

Palantir Gotham ("Gotham") — первая платформа компании. Ее создали для аналитиков оборонных и разведывательных служб. Она позволяет выявлять закономерности, глубоко запрятанные в массивах данных — от сигналов спецслужб до сообщений конфиденциальных информаторов.

Palantir Foundry ("Foundry") — платформа для коммерческих компаний. Она предназначена для того, чтобы им было легче разбираться в своих данных, управлять ими и защищать. Этот продукт меняет способы взаимодействия организаций с информацией, создавая центральную операционную систему для их данных. Помимо организаций, платформой пользуются несколько государственных заказчиков.Однако работа с личными данными вызывала и критику.

Как пишет Bloomberg, "Palantir знает о вас все". По данным агентства, в 2009 году JP Morgan нанял группу аналитиков Palantir, чтобы те следили за сотрудниками банка "якобы для защиты от вероломных трейдеров и других негодяев".

Программное обеспечение компании собирало и анализировало электронную почту, историю браузеров, активность принтеров, расшифровки телефонных разговоров. Агентство отмечает, что люди были шокированы тем, что ни в Palantir, ни в банке не установили какие-либо ограничения. Все закончилось, когда топ-менеджеры JP Morgan узнали, что за ними тоже следят.

Тем не менее в Palantir заявляют, что ее платформы с самого начала создавались для защиты личной информации и предотвращения неправомерного использования таких данных.

Наверх