Исследование показало, что мозг людей уменьшился

24 Октября 2021, 02:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 wallhere.com 24 Октября 2021, 02:20
24 Октября 2021, 02:20
3271
Фото: wallhere.com

В ходе эволюции мозг человека миллионы лет рос, а потом — уменьшился в размерах. Американские антропологи выяснили, что это произошло три тысячи лет назад — позже, чем предполагалось. Исследователи связали биологические изменения с появлением коллективного разума, кооперации и разделения труда. Свою гипотезу они обосновали поведением и структурой мозга муравьев, пишет Psy.org.

"Мы считаем, что муравьи могут стать моделями, на которых можно понять, как социальная жизнь влияет на размеры мозга — изучать этот процесс только на окаменелостях трудно. Общества муравьев и людей серьезно отличаются, мы пошли разными путями социальной эволюции. Но муравьи, как и люди, принимают решение группами, разделяют труд и производят собственные продукты питания", — рассказал соавтор исследования Джеймс Траниелло.

Изучение мозга муравьев нескольких видов показало, что он может уменьшиться в размерах, чтобы быть более эффективным. Чем крупнее мозг, тем больше энергии ему нужно. Такие затраты не оправдываются в сообществах узких специалистов.

Например, сегодня для выживания людям не обязательно владеть на высоком уровне несколькими навыками: уметь охотиться, чинить компьютеры, строить дома. Человек может получить необходимые услуги в обмен на результаты собственного труда.

"Мы предполагаем, что сокращение размеров мозга человека произошло из-за растущей зависимости от коллективного разума и идеи о том, что группа всегда умнее самого умного человека в ней", — заключил Траниелло.

Наверх