Индивидуальные предприниматели смогут приобрести жильё по программе "7-20-25"

28 Мая 2018, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Мая 2018, 17:01
28 Мая 2018, 17:01
9941
Фото: из открытых источников

Программа не предусматривает ограничений для субъектов индивидуального предпринимательства и будет доступна для всех граждан, независимо от их социального статуса.

Приобрести жилую недвижимость по программе удешевлённой ипотеки "7-20-25" смогут индивидуальные предприниматели. Об этом сообщил Национальный банк РК в ответе на запрос Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", передаёт корреспондент BNews.kz.

"Программа не предусматривает ограничений для субъектов индивидуального предпринимательства и будет доступна для всех граждан, независимо от их социального статуса, включая социально-уязвимые слои населения", – сообщили в Нацбанке.

Также отмечается, что программа создаётся не для целей предпринимательства и призвана предоставить возможность каждому гражданину, имеющему стабильный доход от трудовой или предпринимательской деятельности, решить жилищный вопрос и обслуживать ипотеку без ущерба для семейного бюджета.

"Новая ипотечная программа рассчитана на широкие слои населения нашей страны и участвовать в ней в первую очередь сможет тот, кто не имеет своего жилья", – подчеркнули в финрегуляторе.

В НПП "Атамекен" поступил ряд обращений от предпринимателей с просьбой учесть в разработке ипотечной программы "7-20-25" возможность оформления кредита с подтверждением дохода для индивидуальных предпринимателей. 

Со своей стороны Нацпалата выразила желание принять участие в урегулировании данного вопроса. Ранее получить ипотечный заём индивидуальным предпринимателям для приобретения жилья под доходы от коммерческой деятельности было достаточно проблематично.

Напомним, заместитель председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков рассказал об основных условиях жилищной программы. Вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев предложил разработать жилищную программу для села.

Также ранее в ходе отчётной встречи с населением министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал, что первые займы по программе удешевлённой ипотеки "7-20-25" начнут выдавать до осени текущего года.

Наверх