Комиссия в Астане выдала 26 грантов в вузы Беларуси и Польши

9 Июня 2018, 13:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abctv.kz 9 Июня 2018, 13:30
9 Июня 2018, 13:30
2708
Фото: abctv.kz

За бесплатное обучение в Польше боролся 41 кандидат, ещё шесть человек подали заявки в вузы Беларуси. 

В Астане под председательством депутата Сената Парламента РК Бырганым Айтимовой состоялось заседание Комиссии по отбору претендентов на обучение в зарубежные высшие учебные заведения, передаёт BNews.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

Основные критерии отбора: соответствие диплома об образовании баллу не менее 4,5 (из 5,0) для степени бакалавра и 3.0 (из 4.0) по GPA для степеней магистратура и докторантура. 

При отборе претендентов на обучение за рубежом в рамках международных договоров преимущество имеют: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды с детства и дети-инвалиды, которым согласно медицинскому заключению не противопоказано обучение за рубежом; дети из многодетных семей.

В рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования белорусская сторона предоставила 6 грантов: 3 стипендии на получение степени бакалавра; 2 стипендии на получение степени магистра, 1 стипендия на соискание степени кандидата наук.

Приём документов от претендентов осуществлялся с 17 мая по 1 июня текущего года. Всего подано 6 заявок. 

Вместе с тем, на основании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области образования на 2018/2019 учебный год, польская сторона предоставила 11 стипендий для обучения казахстанских граждан в вузах Польши.

Приём документов претендентов осуществлялся с 5 апреля по 21 апреля текущего года. Всего подана 41 заявка. 

Состав Комиссии был сформирован с целью прозрачности из депутатов Сената Парламента РК и Мажилиса Парламента РК, представителей НПО и СМИ. По решению Комиссии были присуждены гранты 5 претендентам прошедшим отбор для обучения в вузах Беларуси, а также 11 претендентам для обучения в вузах Польши.

Наверх