Государство уйдёт, ипотечный рынок рухнет – эксперт

28 Марта 2018, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Марта 2018, 14:55
28 Марта 2018, 14:55
7633
Фото: Из открытых источников

Помогать надо не банкам, а тем, кто будет получать ипотеку, считает эксперт.

В Алматы во время круглого стола на тему "Вопросы жилищной политики в Казахстане" член правления Halyk Finance, глава департамента исследований Мурат Темирханов рассказал о том, почему инициатива Президента республики Нурсултана Назарбаева "7-20-25" не сможет решить все проблемы в жилищной политике, передаёт корреспондент BNews.kz.

По мнению эксперта, сейчас в Казахстане происходит интервенция государства в жилищный рынок.

"Я буду обсуждать не технику, а сам принцип программы новой инициативы с точки зрения международного опыта. В принципе, то, что мы видим, самый главный недостаток – в программе "Нурлы жер" плохо изучен международный опыт, потому что международный опыт говорит то, что сейчас делает государство: субсидирование процентной ставки, строительство арендного жилья - это называется вмешательство государства в рынок так, чтобы изменить ситуацию, чтобы начал работать жилищный рынок", - сказал Темирханов в среду.

Опираясь на международный опыт, он считает, что вмешательство государства должно идти по такому пути, чтобы улучшать правовой рынок, и помогать ему лишь на определённом этапе развития.

"Если рынок сам не может кредитовать, то все усилия государства должны быть направлены на то, чтобы помочь на каком-то этапе. Оно не может вечно всех финансировать, всем помогать. Государство должно отойти, а рынок сам производить доступное жильё для рынка", - отметил эксперт.

Давая казахстанцам доступное жильё, согласно инициативе "7-20-25", государство, по мнению Темирханова, не учитывает людей с низким доходом.

"Новая инициатива "7-20-25", конечно, поможет населению, даст дешёвый пакет, но она не задаёт базу для того, чтобы после того, как государство отойдёт в сторону, рынок сам производил доступное жильё. Основная проблема заключается на сегодня в том, что есть очень много нуждающихся в дополнительном жилье, остро нуждающихся, но нет платежеспособного спроса. Даже имея средний доход, ты не можешь купить себе необходимое жильё. Причём ситуация становится ещё хуже, потому что в последние два года и до сих пор доходы населения падают. Доходы растут медленнее, чем инфляция", - подчеркнул член правления Halyk Finance.

Темирханов считает, очень важно разделять, что усилия государства для населения со средним доходом кардинально отличается от помощи людям с низким доходом.

Так, ипотека предусмотрена только для тех, кто имеет средний доход, и способен ежемесячно выплачивать немалые суммы денег.

"Статистика говорит о том, что исключая малые предприятия и самозанятых, 75% работающего населения получают менее 140 тысяч тенге вместе с налогами, а чистая сумма ещё меньше. Если посчитать все платежи ипотечные, то реально те, кто может под 7% даже участвовать, очень низкая прослойка населения. Работоспособное население в Казахстане – это 11 млн человек, из них пенсионеров, детей – 2,7 млн человек, то есть рабочей силы остаётся около девять млн граждан. И из этих девять млн нужно ещё вычесть наёмных граждан, госсектор, который низко оплачивается", - добавил Мурат Темирханов.

Ещё один довод, почему текущая ситуация будет мешать развитию рынка, по мнению специалиста, в том, что государство на эти программы даёт не рыночные деньги. "Мы все помним, как пенсионный фонд потерял четыре или пять млрд тенге, Delta Bank закрылся, Bank RBK потерял деньги, госкомпании миллиарды потратили, взять тот же "Байтерек девелопмент". То есть, должно быть рыночное распределение: у кого выше рейтинг, тот размещает облигации, получает деньги, и даёт дальше. К тому же одинаковая льготная процентная ставка мешает банкам развиваться, в итоге государство уйдёт – ипотечный рынок рухнет. Мы предлагали своё решение этому всему: помогать надо не банкам дешёвыми деньгами, а тем, кто будет получать эту ипотеку. И пусть это будет узкий круг, но со стабильным официальным доходом", – заключил Темирханов.

В свою очередь, обсуждая политику ипотечного кредитования, финансовый аналитик Расул Рысмамбетов отметил, что сама по себе ипотека противоречит программе "Рухани жангыру".

"Вообще, на мой взгляд, ипотека противоречит программе "Рухани жангыру", потому что  человек, когда берёт ипотеку, он закрепляется в одном месте и, таким образом, отсутствует пятое или шестое направление "Рухани жангыру" - открытость сознания, в том числе мобильность трудовых ресурсов. Когда человек "садится" в Алматы, если у него есть хорошая возможность поработать в Атырау, он никогда не уедет в Атырау, потому что всё, он завяз, у него гири на руках", - сказал Рысмамбетов.

Отметим, организатором круглого стола "Вопросы жилищной политики в Казахстане" выступил Институт мировой экономики и политики при Фонде первого Президента РК – Елбасы (ИМЭП). Состоялось обсуждение ключевых вопросов, связанных с реализацией жилищных программ в республике, в том числе в контексте перспектив выполнения одной из Пяти социальных инициатив – "Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи". Были проанализированы возможные риски воплощения новой ипотечной программы "7-20-25", а также обозначены оптимальные решения.

Наверх