Голод возможен во всем мире из-за пандемии коронавируса – глава ВПП

22 Августа 2020, 23:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
interaffairs.ru 22 Августа 2020, 23:34
22 Августа 2020, 23:34
8620
Фото: interaffairs.ru

Цена бездействия будет невероятно высокой, считает он.

Голод грозит миру из-за пандемии коронавируса и он может достигнуть "библейских масштабов". Так считает глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли, сообщает ТАСС.

По его словам, для смягчения последствий пандемии необходимы почти пять миллиардов долларов. Они будут направлены на гуманитарную помощь.

"Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80 процентов числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, - со 140 миллионов долларов до пандемии до 270 миллионов долларов уже до конца этого года, - указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов", - сказал Бисли.

Он отметил, в Латинской Америке число голодающих возрастет на 269 процентов, а в Восточной и Центральной Азии рост голодающих ожидается на уровне 135 процентов, в Южной Африке - до 90 процентов.

"Голод в мире уже находится на заоблачном уровне, и если мы немедленно не начнем действовать, многие умрут, дети будут страдать от последствий недоедания еще долгие годы, а весь мир будет отброшен назад, утратив все достижения в борьбе с голодом последнего десятилетия. Цена бездействия будет невероятно высокой, нам следует действовать быстро и мудро, соблюдая баланс между немедленной экстренной помощью и восстановлением, рассчитанным на долгосрочную перспективу", - сказал он.


Наверх