Главные театры Казахстана и России договорились о тесном сотрудничестве

10 Февраля 2019, 16:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Февраля 2019, 16:00
10 Февраля 2019, 16:00
2801
Фото: Из открытых источников

Руководители казахстанского Минкультуры и творческих объединений подписали соглашения и посмотрели премьеру оперы в Астане.

В Астане состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между театрами "Астана Опера" и российским Большим театром, сообщает sputniknews.kz.

Встреча культурных деятелей прошла в субботу в министерстве культуры и спорта Казахстана.

Во время мероприятия глава Минкультуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подчеркнул важность сотрудничества в области театрального искусства между странами.

"Между творческими коллективами Казахстана и России очень тесные взаимоотношения. Очень отрадно, что у нас сегодня генеральный директор знаменитого Большого театра России. Мы приурочили визит к постановке оперы "Евгений Онегин", - сказал министр.

Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что сейчас не каждый театр может позволить себе такой сложный и разнообразный репертуар, который имеется в "Астана Опера".

В свою очередь, генеральный директор государственного академического Большого театра России Владимир Урин высказал свое восхищение столичным театром Казахстана и самим городом. Это был первый визит Урина в Астану.

По итогам встречи был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между театрами "Астана Опера", "Астана Балет" и московским Большим театром.

Наверх