Гимназию модернизировали в Акмолинской области в рамках республиканского проекта "Сельская школа"

17 Августа 2021, 23:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 17 Августа 2021, 23:00
17 Августа 2021, 23:00
3588
Фото: фото автора

Макинская школа-гимназия участвует в республиканском образовательном проекте "Сельская школа".

Макинская школа-гимназия в Акмолинской области вошла в республиканский проект "Сельская школа". В учебное заведение закуплены современные кабинеты — научного, творческого и IT-направления. Также школу ждет капитальный ремонт. Кроме того, Буландынский и Бурабайский районы вошли в программу фонда устойчивого развития сельских территорий. И это подразумевает еще ряд перспективных проектов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Кабинеты, техника, лаборатории

Макинская школа-гимназия участвует в республиканском образовательном проекте "Сельская школа". Он нацелен повышать качество образования в казахстанских аулах. "Сельская школа" включает в себя три вида помощи: укрепление материально-технической базы альма-матер, повышение доступности к цифровым ресурсам и совершенствование педагогического мастерства.

"Мы уже купили шесть кабинетов в прошлом году — творческого развития, информатика, робототехника, инженерия, художественный труд, кулинария, библиотека. Их общая стоимость — 38 миллионов тенге В этом — кабинеты естественно-математического цикла — физика, химия, биология — с лабораториями, а также кабинет "Математика и логика". На эти цели направлено 25 миллионов, — отметил представитель Фонда развития сельских территорий Данияр Токтарбаев.

По словам заместителя директора школы-гимназии Дмитрия Янченко, в кабинете инженерии, к примеру, имеется несколько видов станков -деревообрабатывающих, металлообрабатывающих, также верстаки и все нужные для работы инструменты. В кулинарной мастерской появились современное кухонное оборудование, бытовая техника и посуда. А в кабинете художественного труда — современные швейные машинки, также мольберты, образцы из гипса и других материалов.

"Кроме того, мы профинансировали — на 9 миллионов тенге — создание проектно-сметной документации на капитальный ремонт этой школы-гимназии. Она должна на днях зайти на экспертизу, после чего будет передана в акимат. Будем надеяться, в следующем году школу уже будут ремонтировать", — отметил Токтарбаев.

Инициатор проекта "Сельская школа" — АО "Аitas.kz" — управляющая компания холдинга Aitas. В ее составе — 15 предприятий в области растениеводства, производства и  переработки мяса птицы, дистрибуции. В их числе — Макинская птицефабрика. Таким образом, это градообразующее предприятие помогает финансово претворять в жизнь проекты в Акмолинской области. Всего же в проекте участвуют пять школ, четыре из которых — из ВКО.

Проект "Сельская школа" — очень обширный, комплексный.

"Кабинеты новой модификации, которыми мы оснащаем школу в Буландынском районе, это только часть работы, причем видимая. Но в рамках этого проекта делается гораздо больше.  Оказывается помощь в повышении квалификации учителей, совершенствовании методологии, применении новых практик. Учителя проходят постоянное обучение — организовываются различные семинары и курсы, мастер-классы. Сюда регулярно приезжают педагоги из центров педагогического мастерства — из столицы и Кокшетау", — рассказал ДаниярТоктарбаев.

Город с сельским лицом

Впрочем, речь идет не только о сфере образования. Дело в том, что Буландынский и Бурабайский районы Акмолинской области вошли в программу "Aitas.kz" и Фонда устойчивого развития сельских территорий. Проекты в ее рамках реализуются также  в Катон-Карагайском и Уланском районах ВКО. И касаются они  также здравоохранения, оказания помощи сельскому населению, бизнесу, местным исполнительным органам. Эта помощь — как материальная, так и консультационная.

"Мы в каждом из этих четырех районов сделали анализ социально-экономического развития. Обсуждали его, критерии оценки этих районов с местным сообществом и властями. А затем по итогам анализа выстроили стратегию устойчивого развития этих сельских территорий. Она предполагает совместную работу бизнеса, власти и общества. Важно, чтобы социальная, окружающая среда и экономика развивались синхронно. У нас есть стратегия развития Буландынского района на 10 лет,  а также промежуточные планы — на пять лет, три года и один год", — отметил собеседник агентства.

Лекарства, дороги, теплотрасса

И если в Бурабайском районе стратегия на стадии обсуждения, то в Буландынском полным ходом претворяется в жизнь. К примеру, в рамках этой программы в Макинске появилась  современная частная стоматология.

"Мы выдали безвозмездный грант на 6,5 миллиона тенге местному предпринимателю.  И таким образом профинансировали чуть больше половины стоимости оборудования. В данном случае деньги — Макинской птицефабрики. В Макинске со стоматологиями была проблема: есть  в райцентре небольшие частные кабинеты. Но люди все равно ездили на лечение в Кокшетау, Нур-Султан, Щучинск. Это неудобства, расходы, ну и отток денег", — отметил представитель фонда.

Также оказывалась помощь больницам — лекарства (на порядка 7 миллионов тенге), средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, в рамках программы профинансирована подготовка ПСД на общую сумму 35 миллионов тенге — на капитальный ремонт двух школ, строительство теплотрассы и ремонт двух улиц (с арыками, ливневой канализацией, освещением). Большинство этих проектов уже полным ходом реализуются. Также Макинску в рамках стратегии подарены два микроавтобуса, сегодня они курсируют по улицам райцентра.

Программа будет продолжена.

Фото автора.

Наверх