Где в Казахстане еще можно прокатиться на трамвае и сколько это стоит

16 Ноября 2019, 10:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.yk-news.kz 16 Ноября 2019, 10:36
16 Ноября 2019, 10:36
19173
Фото: m.yk-news.kz

Трамвайное сообщение сегодня имеют только три казахстанских города.

Не так давно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании в Алматы высказался о ликвидации трамваев в южной столице. По его словам, "ликвидация трамвайного сообщения, мягко говоря, была спорным решением". Редакция Baigenews.kz решила выяснить, где в Казахстане еще можно прокатиться на этом недорогом и удобном транспорте, и сколько это будет стоить.

Отметим, в Казахстане трамвайное сообщение имеют только три города: Павлодар, Усть-Каменогорск и Темиртау.

Как рассказал председатель правления АО "Трамвайное управление Павлодара" Муслим Махмудов, всего по городу в час пик курсируют 70 трамваев по 11 маршрутам.


Рабочий день трамвайный парк начинает в 5:00 утра и заканчивают в 2:00 ночи.

Стоимость взрослого билета – 80 тенге. Проезд для детей до 15 лет, а также школьников и пенсионеров – по 40 тенге. Но есть граждане, для которых проезд в трамвае бесплатный.


"Есть граждане, имеющие определенные льготы. К примеру, бесплатно проехать в трамвае могут люди с особыми потребностями, многодетные родители, но при предоставлении подтверждающих документов. Также введена, скажем так, акция для родителей, передвигающихся на трамвае с двумя детьми, по которой проезд будет платным только для одного ребенка", – добавил Махмудов.


"Из всех перевозчиков, 39 процентов пассажиров приходятся на трамваи. Мы всегда отслеживаем, если вдруг где-то переполненность. И тогда по этому маршруту посылаем двойные вагонные системы. Все это для того, чтобы людям было комфортно", – пояснил он.


В Усть-Каменогорске трамваи не так популярны. Всего по городу курсируют 17 вагончиков по трем маршрутам.


Трамваи начинают ходить с 5:18 утра и до 00:39 ночи.

Стоимость взрослого билета – 65 тенге, а детского – 30 тенге. Бесплатные поездки только для людей старше 80 лет, то есть пенсионеры оплачивают взрослый билет, как и все.


В Темиртау в будние дни по городу курсируют 18 трамваев, а в выходные – 12. И все – по одному маршруту.


Прокатиться на трамвае можно с 5:08 утра и до 23:31 ночи.

Стоимость взрослого билета – 50 тенге, а для детей до 14 лет – 25 тенге. Также же есть льготы на бесплатные поездки.


"Правом льготного, то есть бесплатного проезда пользуются только сотрудники АО "АрселорМиттал Темиртау" при предъявлении пропуска работника компании, а также ветераны комбината при предъявлении специального удостоверения", – сообщили в пресс-службе предприятия.


Напомним, трамваи в Алматы перестали ходить в 2015 году. Причиной тому стали несколько ДТП с участием этого вида транспорта.

Наверх