Фонд Birgemiz выделит по 50 000 тенге наиболее нуждающимся казахстанцам

2 Апреля 2020, 19:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фонд Birgemiz выделит по 50 000 тенге наиболее нуждающимся казахстанцам 2 Апреля 2020, 19:16
2 Апреля 2020, 19:16
4228
Об этом стало известно в ходе заседания Попечительского совета Общественного фонда Birgemiz, учрежденного по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом, сообщает BaigeNews.kz.

Как отметил председатель попечительского совета, первый зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек, изначально средства фонда планировалось распределить среди 100 тысяч нуждающихся. Вместе с тем сегодня количество заявок из регионов значительно увеличилось, а обратившихся в онлайн ресурсы партии за помощью - удвоилось.

"По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева средства Фонда направляются на адресную поддержку простых казахстанцев. Это обеспечит персонализацию получаемой помощи. Так, в рамках инициированной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым акции Biz Birgemiz Фонд перечислит по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения. На первом этапе финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся граждан на 7,6 миллиарда тенге", - сообщил Бауыржан Байбек.

По информации председателя фонда Руслана Сакеева, материальная помощь будет оказана путем безналичного перечисления денежных средств через банки второго уровня на карточный или текущий счет физического лица.

На данный момент прорабатывается вопрос, чтобы при перечислении материальной помощи комиссия не взималась, а средства не удерживались в счет погашения долгов по кредитам, если таковые имеются у граждан.

"Никуда ходить не нужно, никаких заявлений писать не надо. Уже в ближайшие дни указанные средства будут перечислены в региональные фонды, а далее напрямую на счета людей. Для этого мы заранее подписали соответствующие меморандумы со всеми региональными акиматами и фондами. На основании рекомендации Минтруда и соцзащиты утверждены семь категорий получателей, по которым акимами были предоставлены списки получателей.

Среди них малообеспеченные многодетные семьи, нуждающиеся инвалиды, семьи, воспитывающие ребенка инвалида, пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения, дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев), участники ВОВ и инвалиды, приравненные к ним, труженики тыла. При этом надо понимать, что в каждой категории есть как нуждающиеся, так и вполне обеспеченные. Помощь будет оказана только нуждающимся. Поэтому мы списки взяли непосредственно у акимов, которые знают местную специфику. Данная помощь будет оказана жителям областных центров и крупных городов, где риски распространения коронавируса выше. С учетом этого были определены 23 города", – сказал Руслан Сакеев.

В ходе заседания Попечительским советом фонда было поддержано предложение о направлении более 100 миллионов тенге на материальную поддержку порядка 2000 медицинских работников городов Нур-Султан и Алматы, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. В ближайшее время руководством фонда совместно с акиматами двух городов будут выработаны механизмы доведения средств и определены списки медработников, которые получат единовременную выплату в размере 50 тысяч. тенге.

В целом сегодня на счёта общественного фонда Birgemiz поступило свыше 13,2 миллиарда тенге. Уже вчера фондом был подписан договор с правительственным оператором "СК-Фармация" по приобретению пяти миллионов масок для наиболее уязвимых слоев населения Нур-Султана, Алматы и Шымкента. Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

Наверх