Фильм режиссера Адильхана Ержанова номинировали на "Оскар"

11 Ноября 2021, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/kazakhfilm_official 11 Ноября 2021, 13:40
11 Ноября 2021, 13:40
3492
Фото: instagram.com/kazakhfilm_official
Фильм "Желтая кошка" известного казахстанского режиссера Адильхана Ержанова стал номинантом на престижную премию американской киноакадемии "Оскар", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

"В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" от нашей страны решением Оскаровского комитета Казахстана на конкурс престижной премии американской киноакадемии "Оскар" выдвинут фильм "Желтая кошка", который также попал в лонг-лист кинопремии", — сообщили в пресс-службе киностудии.
Новостью в своем Instagram-аккаунте поделился и сам режиссер.

Художественная картина "Желтая кошка" Адильхана Ержанова снята при участии киностудии "Казахфильм". Главные роли в фильме исполнили Азамат Нигманов, Камила Нугманова, Еркен Губашев, Ержан Джаманкулов и Санжар Мади.

В 2019 году Адильхан Ержанов стал победителем азиатского "Оскара" в номинации "Лучший режиссер". Он первый режиссер из Казахстана, удостоившийся премии в данной номинации.

Накануне казахстанский кинорежиссер Дарежан Омирбаев получил приз "Лучший режиссер" за фильм "Акын" на 34-м Токийском международном кинофестивале. Член жюри заявил, что режиссер получил награду за "яркую творческую индивидуальность" в фильме.

Наверх