Фермерам Мангистау помогут с кормом для скота по поручению Аскара Мамина

21 Июля 2021, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Июля 2021, 12:21
21 Июля 2021, 12:21
2282
Фото: pixabay.com

Аскар Мамин прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область. Глава кабмина заслушал доклад акима области Серикбая Трумова о сложившейся в регионе ситуации с животноводством и обеспечении кормами пострадавших от засухи районов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Аскару Мамину рассказали о работе по обеспечению кормами наиболее пострадавших Мангистауского, Бейнеуского, Каракиянского районов.

"Налажена поставка и реализация сена из соседних областей — Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской. В рамках заключенного договора с АО НК "Продовольственная контрактная корпорация" завезено более 1 200 тонн ячменя, которые были реализованы фермерам ниже рыночной цены. Также в регионе проводит работу специальная комиссия по инвентаризации поголовья скота", - говорится в сообщении.

Кроме того, по поручению Аскара Мамина дополнительно выделят необходимые средства на формирование стабфонда для приобретения и доставки фермерским хозяйствам заготовленного сена объемом 114,7 тысячи тонн по доступным ценам, а также на закуп 56,3 тысячи тонн отрубей через нацкомпанию "Продовольственная контрактная корпорация".

Напомним, ранее сообщалось, что из резерва Правительства на частичное возмещение затрат на корма для маточного поголовья животных в Мангистауской области выделили 1,9 миллиарда тенге.

Наверх