Эстония заявила об острой нехватке медиков

24 Октября 2021, 05:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марина Лысцева / ТАСС 24 Октября 2021, 05:36
24 Октября 2021, 05:36
3015
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

В Эстонии растет число инфицированных коронавирусом. В то же время, в стране ощущается большая нехватка медперсонала. Из-за нехватки врачей больницы объявили, что будут принимать только срочных пациентов. Об этом сообщает ERR.

Исполняющая обязанности генерального директора Департамента здравоохранения и глава службы неотложной медицинской помощи Мари-Анн Харма сообщила, что медики должны быть готовы к ситуации, когда количество людей, нуждающихся в помощи, превышает их возможности.

"Меры, которые не используются в обычных обстоятельствах, должны быть введены в здравоохранение. Это последнее средство перед ограничением неотложной помощи", - сказала Харма.

Она пояснила, что это значит, что пациенты, которые находятся в больницах на плановом лечении, должны будут освободить койки для больных коронавирусом.

"Лечение будет приостановлено для всех пациентов, которые не нуждаются в неотложной помощи", - предупредила она.

Отмечается, что коек в больницах Эстонии пока достаточно и больницы могут принять 600 пациентов, однако проблема в нехватке медперсонала.

Эстония сейчас - среди трех стран ЕС с наихудшей ситуацией с коронавирусом. По последним данным Европейского центра по предупреждению и контролю заболеваний, в Эстонии показатель заболеваемости за последние 14 дней на 100 000 населения составляет 1086. Больше - только в соседних Литве и Латвии, 1163 и 1256 соответственно.



Наверх