"Елбасы удалось подготовить страну к трансформации и обеспечить мягкий транзит власти" - Ерлан Карин

19 Марта 2020, 20:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 19 Марта 2020, 20:37
19 Марта 2020, 20:37
3640
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Сегодня год, как Первый Президент Нурсултан Назарбаев добровольно сложил свои полномочия. Елбасы ушел с президентского поста на пике своего политического влияния, написал в Telegram советник Президента РК Ерлан Карин, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

"Он мог спокойно реализовать свои полномочия до окончания своего президентского срока. Об этом говорили результаты всех президентских выборов, демонстрировавших широкую поддержку населения. Для казахстанцев Назарбаев был олицетворением всех объединяющих нацию ценностей – единства, стабильности, согласия. Но, несмотря на это, Первый Президент в очередной раз показал пример ответственного политика", - отмечает Ерлан Карин.

По его мнению, год назад для многих решение Нурсултана Назарбаева о добровольном сложении президентского мандата стало неожиданным, но теперь все понимают насколько дальновидным оно оказалось.

"Несмотря на сложности, ему удалось подготовить страну к трансформации и обеспечить мягкий транзит власти. В итоге, 9 июня 2019 года казахстанцы проголосовали за продолжение его курса. Начался новый календарь политической истории Казахстана. За этот год много чего произошло - он, действительно, был непростым для нас всех. Новому Президенту Касым-Жомарту Токаеву необходимо было продолжить прежний курс на развитие, и решать новые возникающие задачи. Но, то, как государство преодолевало новые вызовы, показало, какие сильные государственные устои были заложены Первым Президентом. Даже в эти дни, когда весь мир борется с пандемией, когда в разных странах вводятся режимы ЧП, закрываются границы, казахстанские власти демонстрируют способность действовать быстро и на опережение. Государственная машина работает слаженно. Именно в такие моменты становится понятно, что государство состоялось и способно решать действительно сложные задачи", - пишет советник Президента РК.

Наверх