Экономист Рахим Ошакбаев рассказал, как спас семью и друзей из пожара в Павлодаре

2 Сентября 2020, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Рахим Ошакбаев/Facebook 2 Сентября 2020, 17:51
2 Сентября 2020, 17:51
5250
Фото: Рахим Ошакбаев/Facebook

Экономист Рахим Ошакбаев поделился счастливой историей спасения из пожара. ЧП в гостиничном комплексе "Усадьба" в Павлодаре случилось поздней ночью 30 августа. Там в этот момент отдыхал Рахим Ошакбаев и его друг с семьями. Как он пишет на своей странице в Facebook, пожарная сигнализация разбудила администратора гостиничного комплекса, та в свою очередь разбудила семью Ошакбаевых, сообщает BaigeNews.kz.

По словам Ошакбаева, возгорание началось предположительно в бане комплекса. Его семью разбудил громкий стук дверь, после чего они лихорадочно начали собирать вещи. Но супруга обеспокоилась, что на это нет времени.

"Мы схватили ребенка, рюкзак, натянули первые попавшиеся вещи выбежали на лестницу.

Лестничный пролет уже наполнился дымом, и нам еле хватило воздуха спуститься вниз", – написал Ошакбаев.

Оказавшись на улице, Ошакбаевы начали будить своих друзей громкими криками. Сначала проснулись дети и старший сын передал Рахиму своих маленьких сестер, затем сам спрыгнул со второго этажа. Оттуда же по найденной лестнице спустился отец семейства, а его жену вытащили спасатели из окна с другой стороны гостиницы.

"Приехали четыре пожарные машины, как пишут, были задействованы 35 пожарных. Мы были уверены, что они быстро потушат пожар, но пожар неумолимо распространялся и к утру все наши номера сгорели дотла", – сообщил Ошакбаев.

Пожарные смогли спасти из номеров сумки нескольких постояльцев с телефонами и документами. Приют погорельцам дали в соседней гостинице "Иртыш".

"Это мой первый пожар в жизни. Оказывается, все решается в считанные минуты, если не секунды. Ни в коем случае нельзя медлить с эвакуацией. Нужно все бросать и выбегать с детьми как можно быстрее", – посоветовал экономист, добавив, что им удалось спасти благодаря пожарной сигнализации.

В конце текста Рахим Ошакбаев делает вывод о ценности жизни и опасности пожаров.

"Нельзя ни на грамм быть беспечными в том, что касается противопожарной безопасности. Пожар может возникнуть внезапно и в любой момент. И мелочей в этих ситуациях нет вообще", – заключил Ошакбаев.

Наверх