Эффективность высоких штрафов для бизнеса проверит Верховный суд

7 Декабря 2017, 16:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
blog.smcs.com.ua 7 Декабря 2017, 16:15
7 Декабря 2017, 16:15
2300
Фото: blog.smcs.com.ua

Также планируется анализ эффективности и единообразия судебной практики по делам, которые касаются именно защиты прав бизнеса.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Верховным судом намерены подписать план совместных мероприятий на 2018 год. Об этом сообщил судья Верховного суда РК Денис Шип на форуме «Повышение эффективности судебной защиты прав и законных интересов бизнеса».

«Будут затронуты такие животрепещущие для бизнеса вопросы как налогообложение, то есть правильность доначисления налогов, таможенных платежей, вопросы экологических штрафов. Помимо сферы гражданского законодательства планируется анализ эффективности действующего административного законодательства в плане кодекса об административных правонарушениях. Предполагается осуществить анализ высоких штрафов – насколько эффективно достигаются те цели, которые этими наказаниями ставятся», - сказал Денис Шип.

Кроме того, предполагается включение представителей НПП «Атамекен» в состав советов при Верховном суде. Также предполагается, что НПП «Атамекен» будет участвовать в разработке комментария к новому проекту Уголовного кодекса.

«Со стороны суда запланированы многочисленные анализы эффективности и единообразия судебной практики по делам, которые касаются именно защиты прав бизнеса. Это затрагивает, прежде всего, любые иски как со стороны субъектов предпринимательства к госрганам, так и наоборот, споры по обжалованию действий или бездействия госорганов со стороны субъектов предпринимательства, споры по принудительному изъятию земельных участков и в целом в земельной сфере», - подытожил Шип.

Наверх