Дополнительное количество камер "Сергек" установят в Астане

15 Февраля 2018, 21:22
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
oo-osa.org 15 Февраля 2018, 21:22
15 Февраля 2018, 21:22
2488
Фото: oo-osa.org

В общем, Апаратно-программными комплексами (АПК) фото-видеофиксации за 12 месяце 2017 года выявлено более 100 тыс административных правонарушений, в том числе и нарушения выявленные АПК "Сергек".

Дополнительно 100 комплексов АПК "Сергек" планируется ввести в эксплуатацию до конца февраля 2018 года, передает пресс-служба ДВД Астаны.  

"С помощью АПК "Сергек" помимо выявления административных правонарушений, имеется возможность выявлять должников, которые имеют административные штрафы, методом считывания государственным регистрационных номерных знаков, к примеру использование электронных планшетов, находящихся в распоряжении строевых подразделений Департамента внутренних дел Астаны, инспектора с помощью планшета подключаются к любой камере "Сергек" и на расстоянии 100 – 150 метров выставляют экипаж", - говорится в сообщении.

Весь поток транспортных средств, проходящих через зону действия вышеуказанных камер проверяется по ориентировкам и не оплаченным штрафам, в случае обнаружения совпадений транспортное средство останавливается и применяются соответствующие меры, в плоть до водворения автомобиля на штрафную стоянку.

Вышеуказзанные мероприятия планируется проводить на ежемесячной основе, в связи с этим ДВД Астаны просит граждан оплачивать свои штрафы своевременно.  

Напомним, с 2018 года граждане имеют возможность оплатить 50% от полной суммы администартивного штрафа  (нарушения фото-видео фиксации) в течении 7 суток с момента доставки заказного письма. Оплатить  и проверить свои штрафы можно следующими способами: в режиме он-лайн при помощи портала электронного правительства "egov.kz", в рассчетно-кассовых отделениях банков второго уровня, а также онлайн-оплата через интернет-сайты в мобильных приложениях Kaspi.KZ, egov.kz, HandyPay, MyPay homebank.kz и т.д., а также квитанцию можно отправить на WhatsApp 8-776-197-23-48 (после поступления денежных средств на Казначейский банковский код, штраф будет погашен).  

Следует отметить, что при оплате штрафов вышеуказанными способами отметка об уплате штрафа в автоматическом режиме поступает в БД АИПС "Контроль" и гражданам нет необходимости предоставлять квитанцию в органы внутренних дел. 

Наверх