Добросовестный налогоплательщик должен быть защищен законом – Нигматулин

18 Октября 2017, 19:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы Мажилиса РК 18 Октября 2017, 19:32
18 Октября 2017, 19:32
1936
Фото: пресс-службы Мажилиса РК

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин обратил внимание на необходимость доработки ко второму чтению пакета налоговых законопроектов.

Сегодня на пленарном заседании Мажилис в первом чтении одобрил проекты законов «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» для Налогового кодекса, а также законодательные поправки по вопросам налогообложения.

Подводя итог состоявшегося обсуждения, Нигматулин подчеркнул, что вводится множество новых норм, улучшающих положение налогоплательщиков и снижающих коррупционные риски. Среди них - введение горизонтального мониторинга, режим фиксированного вычета для субъектов малого бизнеса, освобождение налогоплательщиков от штрафов и пени в случае неверного толкования норм законодательства налоговыми органами и др.

Однако, как отметил спикер Мажилиса, правительственный вариант во многих случаях не содержит эффективного механизма по реализации этих положительных норм.

«Большая часть из этих новшеств пока носит декларативный характер и не имеет прямого действия, как этого требовал глава государства. Поэтому теперь нашим коллегам из Правительства, разработчикам, депутатам, членам рабочей группы предстоит большая и напряженная работа. И в период между первым и вторым чтениями необходимо качественно доработать проект кодекса, чтобы выполнить установку главы государства – добросовестный налогоплательщик должен быть защищен законом», - сказал Нурлан Нигматулин.

Наверх