Минздрав РК планирует расширить перечень заболеваний, устанавливающих инвалидность бессрочно

10 Декабря 2018, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
alau.kz 10 Декабря 2018, 16:30
10 Декабря 2018, 16:30
3842
Фото: alau.kz

Проект документа направлен в Министерство труда и социальной защиты населения РК для согласования и внесения изменений в приказ Минздрава.

Министерством здравоохранения РК предложен расширенный перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности или степень уровня профессиональной трудоспособности устанавливаются без срока  переосвидетельствования, сообщает пресс-служба ведомства.

Перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования, предлагается увеличить от 49 до 70 нозологий. В него могут войти: детский церебральный паралич тяжелой степени, открытоугольная глаукома 3-4 степени на оба глаза, тотальная отслойка сетчатки обоих глаз, атрофия зрительного нерва первичная и вторичная, наследственные нейро-мышечные заболевания, миастения тяжелой степени, болезнь Дауна, системная склеродермия тяжелое течение, анкилоризующий спондилоартрит с выраженной деформацией позвоночника, аутизм и другие.

Проект перечня направлен в Министерство труда и социальной защиты населения РК для согласования и внесения изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РК от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы".

Также ведомством в проект Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с ограниченными возможностями на 2019-2023 годы, разрабатываемый Министерством соцзащиты и труда, представлены предложения по профилактике и предупреждению инвалидности.

Отметим, 9 октября в ходе заседания Правительства РК "О социальной защите инвалидов" Министерством здравоохранения РК инициировано расширить перечень необратимых анатомических дефектов, при которых группа инвалидности и (или) степень уровня профессиональной трудоспособности устанавливается без срока переосвидетельствования.

Наверх