Директора школы и специалиста управления образования в Шымкенте отправили в тюрьму

12 Октября 2021, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shymkent.sud.kz 12 Октября 2021, 16:16
12 Октября 2021, 16:16
2957
Фото: shymkent.sud.kz

В Аль-Фарабийском районном суде вынесен приговор в отношении главного специалиста Управления образования Шымкента и директора средней школы, сообщает BaigeNews.kz.

"В Аль-Фарабийском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении главного специалиста Управления образования г.Шымкента Д.К. по факту совершения служебного подлога и мошенничества, а также директора средней школы №96 К.А. по факту совершения мошенничества, неоднократного подстрекательства к даче взятки, неоднократного получения взятки, присвоения чужого имущества и совершения служебного подлога. Судебное разбирательство проводилось в открытом режиме, с участием потерпевших - 72, свидетелей - 30, подсудимых и их адвокатов", - сообщает пресс-служба суда.

Что установил суд

Подсудимые Д.К. и К.А. являясь лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, вступив в предварительный сговор между собой, введя в заблуждение преподавателей других общеобразовательных школ, путем неоднократной подделки справок и протоколов о положительной сдаче тестов, путем обмана и злоупотребления доверием, в период с мая по ноябрь 2018 года похитили их денежные средства в сумме 2 255 000 тенге. Затем на основании поддельных справок о сдаче тестов преподаватели незаконно получили сертификаты, предоставляющего право на получение повышенной заработной платы из государственного бюджета.

В результате их действий, то есть на основании выданных поддельных справок о сдаче тестов, государству был причинен ущерб на 210 159 307 тенге.

Кроме того, подсудимая К.А. являясь директором школы, в период с мая по ноябрь 2018 года неоднократно подстрекала преподавателей к даче взятки должностному лицу, за получение положительных результатов о сдаче тестов и внесение их положительных результатов в протокола результатов сдачи тестов.

Вместе с тем подсудимая К.А. являясь директором школы, в августе и сентябре месяце 2020 года, неоднократно за оказание покровительства на работе получила взятку в сумме 35 000 тенге и 30 000 тенге.

Также К.А. являясь директором школы, до сентября 2020 года похитила из бюджета денежные средства путем присвоения, причинив своими действиями ущерб государству в сумме 339 000 тенге.

Чем доказана вина подсудимых

Кроме показаний потерпевших, вина подсудимых доказана – показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, аудиторскими проверками и показаниями самих подсудимых.

Позиции сторон

Прокурор просил подсудимому Д.К назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, а подсудимой К.А. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Потерпевшие просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы, заявили, что претензий к ним не имеют.

Подсудимые и адвокаты просили назначить наказание в виде штрафа.

Какое наказание назначил суд и почему

Суд, с учетом имеющихся обстоятельств смягчающих и отягчающих, уголовную ответственность, признание вины, наличие несовершеннолетних детей, отсутствия ущерба по делу, назначил наказание Д.К. - 4 года лишения свободы, а К.А. – 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, им пожизненно запрещено работать на государственной службе, в государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.


Наверх