Детям с ДЦП начнут делать сложные операции в Кызылорде

26 Сентября 2017, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 26 Сентября 2017, 19:17
26 Сентября 2017, 19:17
7569
Фото: Фотоархив BNews.kz

Оздоровительный центр доктора Темиркулова в Кызылорде получил государственную поддержку открытия операционного отделения, где детям с ДЦП будут делать операции по методу Ульзибата (способ устранения органических мышечных контрактур и миофасциального болевого синдрома, прим.ред.).

Сакен Темиркулов известный в Казахстане и за его пределами разработчик тренажеров для детей с детским церебральным параличом. Первые приспособления доктора Темиркулова для тренировок детей с ДЦП и мышечной дистрофией появились на свет в 1999 году.

«Много лет я изучал физиологию, анатомию, сидел над чертежами, что-то пробовал сделать сам, и, наконец, собрал немного денег на создание первых полноценных тренажеров, - рассказал Сакен Темиркулов. – Работал поначалу один, когда первые мои пациенты стали делать свои робкие шаги, был обрадован этому, как чуду, поняв, что я на верном пути, и продолжил разработки».

Сейчас Сакен Темиркулов председатель общественного объединения «Спортивно-оздоровительный центр для лиц с ограниченными возможностями «Канат» и предприниматель. Деятельность центра не ограничивается занятиями с детьми из Кызылординского региона.

«Едут родители с больными детьми со всех уголков Казахстана и ближнего зарубежья, - рассказал доктор. – Какое я имею право отказать им в надежде? Привечаем всех, работаем по индивидуальным программам».

Тренажеры Сакена Темиркулова никто никогда не рекламировал. Сведения о необычном докторе из Кызылорды передает по миру молва. Надо сказать, что лечение в центре платное, иначе этот социальный проект пришлось бы закрыть.

«Нужно содержать здание, нескольких тренеров и массажистов», - поясняет Темиркулов.

Курс лечения в центре стоит 270 тысяч тенге, график для ребенка и его наставников нелегкий, с девяти утра все пациенты собираются на занятия, и с перерывом на обед каждый по индивидуальной программе трудится до шести вечера. Иначе, говорят тренеры, не будет результатов.

Результаты на данный момент таковы, что примерно половина детишек, родители которых решились на занятия на тренажерах Темиркулова, научились самостоятельно ходить. Еще процентов тридцать сейчас уверенно держатся на костылях и делают дома с папами и мамами зарядку. Раньше родители повсюду их носили на руках. Также в центре шьют корсеты, которые передаются маленьким пациентам с ДЦП на безвозмездной основе.

«Теперь спортивно-оздоровительный центр «Канат» для детей с диагнозом «детский церебральный паралич» получил господдержку для реализации своего нового проекта, - рассказала менеджер регионального филиала фонда «Даму» Анар Кожаниязова. - В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» индивидуальный предприниматель Сакен Темиркулов планирует завершить строительство нового здания для спортивно-оздоровительного центра с операционным залом. Этот проект поддержали АО «Цесна Банк» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»». Для получения заемных средств в банке Сакену Темиркулову предоставлена 50% гарантия фонда «Даму» по кредиту».

Многим родителям больных деток уже сейчас не терпится узнать, каким будет новое здание оздоровительного центра доктора Темиркулова. И мы узнали, что здесь будет целых два тренажерных зала сразу на 200 пациентов, мастерская, процедурная, операционная и зимний сад.

«Я давно мечтал реализовать планы по открытию операционного зала, это нужно для проведения операций по методу Заслуженного изобретателя Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора В.Б. Ульзибата, и этот день не за горами, - рассказал Темиркулов. - Метод Ульзибата - это рассечение рубцов в мышцах специально сконструированным скальпелем, конструкция которого позволяет выполнять операцию без обширного вмешательства сразу на нескольких рубцах в мышцах. Для внедрения метода Ульзибата в наш оздоровительный центр будут приглашены лучшие хирурги из России, с которыми уже есть договоренность о сотрудничестве».

Наверх