Десять фронтовиков-кокшетауцев награждены юбилейной медалью в честь 75-летия освобождения Беларуси

17 Декабря 2020, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Десять фронтовиков-кокшетауцев награждены юбилейной медалью в честь 75-летия освобождения Беларуси 17 Декабря 2020, 14:13
17 Декабря 2020, 14:13
1401

Трем участникам 1-го и 2-го Белорусских фронтов лично вручили награды.

В связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в соответствии с указом белорусского президента Александра Лукашенко десять фронтовиков-кокшетауцев награждены юбилейной медалью, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

В годы Великой Отечественной войны больше всех пострадал белорусский народ. Он первым встретил врага и сражался с ним до последнего. Стерлись с лица земли деревни, были разрушены большие города и объекты народного хозяйства. Героический подвиг защитников Брестской крепости — яркий пример мужества и отваги. Трагическая судьба жителей села Хатынь — символ стойкости.

Вместе с представителями разных национальностей бывших союзных республик белорусы преодолевали неимоверные трудности того времени. Трем участникам 1-го и 2-го Белорусских фронтов — младшему сержанту Василию Горбоносу, ефрейтору Саттару Жаканову, рядовому Ескоже Итжанову — юбилейную награду вручали заместитель акима Кокшетау Уакыт Бейсембаев и председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев.

К сожалению, другие казахстанцы — участники освобождения Беларуси уже покинули этот мир. В их числе: стрелки Кенжебек Акумбаев и Пантелей Толстопят, минометчик Петр Шаталов, артиллеристы Владимир Арефьев, Александр Кияткин, Жанайдар Рамазанов, рядовой Алимгерей Маженов. Их награды получили дети, внуки и правнуки.

"Мой отец Владимир Григорьевич Арефьев сражался в составе частей 2-го и 3-го Белорусских фронтов, кавалер ордена Отечественной войны I степени, медали "За отвагу" и многих других наград. Ушел из жизни в прошлом году в возрасте 95 лет. Он был не только отважным воином, но и честным тружеником, заботливым семьянином и хорошим отцом. Сегодня, получая его награду, я с гордостью осознаю его роль как фронтовика в победе над фашистской Германией. От чистого сердца выражаю благодарность за чуткость и внимание к ветеранам войны!", — отметила дочь фронтовика Валентина Старкова.

Наверх