Депутаты не знают проблем репродуктивного здоровья – общественник

23 Мая 2018, 16:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Мая 2018, 16:38
23 Мая 2018, 16:38
1771
Фото: Из открытых источников

Петухова заявила, что из-за незнания основ планирования семьи чиновники иногда предлагают запретить аборты.

На одной из конференций в Парламенте РК депутаты признались, что не знают о проблемах репродуктивного здоровья, иногда даже неправильно их воспринимают. Такую историю студентам на площадке университета AlmaU в Алматы в ходе пресс-конференции рассказала вице-президент Евразийской ассоциации медицинской помощи Надежда Петухова, сообщает корреспондент BNews.kz.

"У Казахстана огромная территория – девятая в мире, но население у нас не большое. Для нашей страны — это стратегический вопрос, национальной безопасности и репродуктивного здоровья. Коэффициент рождаемости у нас хороший - 2,3, выше чем в других странах. У нас государство принимает большие усилия для информированности населения о репродуктивных правах и свободах", - сказала Петухова.

Она рассказала студентам, что в 2013 году в Парламенте РК Комитет по социально-культурному развитию под председательством Дариги Назарбаевой провел конференцию для депутатов по вопросам репродуктивного здоровья.

"И знаете, что было ужасно, что депутаты высшего законодательного органа, когда провели опрос, оказалось, что они не знают проблем в репродуктивном здоровье, иногда даже неправильно их воспринимают. Считают, что нужно запретить аборты, что понятие планирование семьи идет в разрез психологии. Я поняла, что даже не таком государственном уровне люди не провощены", - заявила спикер.

С тех пор в рамках программы "Денсаулык" разработан специальный стратегический план по репродуктивному здоровью и планированию семьи с 2017 по 2020 годы, для того чтобы обратить внимание госорганов на то, что доступ к репродуктивным правам ограничен.

"Когда я работала главным врачом, я проводила встречу с завучами по внеклассной работе школ. Когда собрала преподавателей школ и рассказала о методах планирования семьи, они сказали: "Если бы мы знали об этом раньше, у нас не было бы столько разводов и абортов. Мы ведь сами об этом не знали". Соответственно, что они могли дать школьникам? В школах эта работа не налажена", - подчеркнула вице-президент Евразийской ассоциации медпомощи.

Наверх