Внучка «КазМунайГаза» оштрафована на более 900 млн тенге

14 Декабря 2017, 11:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Декабря 2017, 11:51
14 Декабря 2017, 11:51
8196
Фото: из открытых источников

Компания «КазТрансГаз Аймак» незаконно взимала штраф со своих потребителей. Ее обяжут изменить дискриминационные условия договора. 

Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК (КРЕМЗК и ПП – прим. автора) завершено расследование злоупотребления доминирующим положением в отношении АО «КазТрансГаз Аймак», сообщили в ведомстве.

По итогам расследования установлено, что компания взимала денежный штраф за недобор договорного объема товарного газа с коммунально-бытовых и промышленных потребителей. При этом взимание штрафа не имело экономического, технологического обоснования, а также носило дискриминационный характер к потребителям.

По данному факту нарушения возбуждено административное производство, материалы дела переданы в суд для дальнейшего рассмотрения.

Кроме того, КРЕМЗК и ПП внесено предписание, согласно которому компании необходимо устранить нарушения, возвратить средства и исключить из договоров условия, предусматривающие штраф за недобор газа.

28 ноября 2017 года суд Астана постановил привлечь компанию к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 159 КоАП и наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 944 млн 855 тыс 296 тенге в доход государства.

Постановление вступило в законную силу с момента оглашения.

АО «КазТрансГаз Аймак» — это крупнейшая газоснабжающая компания в Казахстане, эксплуатирующая распределительные и магистральные газопроводы во всех десяти газифицированных областях страны. Единственным акционером компании является АО «КазТрансГаз», это 100% дочерняя структура АО «КазМунайГаз».

Наверх