Дефицит лекарств и медизделий не ожидается в Казахстане

27 Апреля 2020, 22:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - pixabay 27 Апреля 2020, 22:43
27 Апреля 2020, 22:43
3093
Фото: Иллюстративное, архивное - pixabay

На 2020 год включено на бесплатное обеспечение лекарственными средствами более 1385 наименований.

Как обстоит ситуация с лекарственными средствами в Казахстане, рассказал председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев, передает BaigeNews.kz.

"В целом могу сказать, что не ожидается дефицита лекарственных средств и медицинских изделий. На 2020 год включено на бесплатное обеспечение лекарственными средствами более 1385 наименований на общую сумму 259 миллиардов тенге. На сегодняшний момент уже отгружены медикаменты на 86 миллиардов тенге, из них на уровне амбулаторно-поликлинического звена на 47 миллиардов тенге, на уровне стационаров на 39 миллиардов тенге. Если считать, что с начала года на уровне поликлиник из 47 миллиардов тенге - 27 млрд тенге были уже выделены: рецептами данные лекарственные средства выданы населению, то имеются лекарственные средства на сумму 20 миллиардов тенге, что, можно сказать, обеспечены на бесперебойное поставление лекарственных средств пациентам" , - сказал Султангазиев.

По его словам, закуп был произведен единым дистрибьютором лекарственных средств СК "Фармация".

"В части индексации закупа лекарственных средств. На текущий момент данная норма прорабатывается. Проект соответствующих изменений в нормативно-правовые акты был уже разработан. На сегодняшний момент на уровне Министерство здравоохранения завершается данный процесс, где будут предварительно предусмотрены индексация, с учетом изменения курса валюты. Данный нормативно-правовой акт сейчас в разработке", - пояснил Султангазиев.
Наверх