Что построят на территории Чарынского природного парка

21 Августа 2020, 18:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
visitalmaty.kz 21 Августа 2020, 18:36
21 Августа 2020, 18:36
3212
Фото: visitalmaty.kz

Ресторан, экоотель и другие объекты появятся в национальном природном парке.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов намерены развивать экотуризм в "Чарыне", передает корреспондент BaigeNews.kz. Вице-министр ведомства Ерлан Нысанбаев рассказал, какие объекты появятся на территории национального природного парка.
"В Чарынском национальном парке предполагается развитие экотуризма с помощью привлечения частных инвестиций путем размещения двух визит-центров, устройства четырех туристских маршрутов, создание этноаулов, строительство смотровых площадок, глэмпинга, кемпинга, караванинга, пунктов общественного питания, пунктов реализации сувенирной продукции", - сообщил Нысанбаев.
Известно, что все эти объекты будут расположены на равнинной части, которая возвышается над каньоном. По словам вице-министра, определены маршруты для пеших и велосипедных прогулок, но также для удобства пожилых туристов рассматривается вариант передвижения на автомобилях на газе. На поверхности Чарынского каньона будут установлены три смотровые площадки, откуда будут доступны различные ракурсы с охватом зоны в три километра.

"В визит-центре разворачиваем общепит на 50 мест, ресторан на открытом воздухе на 50 мест, экоотель на 50 мест, автопарковку на 100 машин и детскую площадку", - уточнил Ерлан Нысанбаев.
По его словам, перед инвестором будет поставлена задача – решить вопрос общественных туалетов и безопасной утилизации отходов жизнедеятельности. Это одна самых больных проблем на территории парка. К тому же рассматривается вопрос запрета полетов над каньоном на вертолетах. В Минэкологии считают, что "искусственное движение воздуха и изменение влажности могут привести к необратимым процессам". В ведомстве намерены провести научные исследования этого вопроса.

Четыре маршрута

В Чарынском национальном природном парке – всего четыре направления для туристов: это Долина замков, Чарынская ясеневая роща, могильники и курганы, Темирлик-Малый каньон. По этим маршрутам и будут развивать экотуризм.


"Сейчас мы видим, что посещение туристов ориентировано, в основном, на поедание еды и ночёвку. Поэтому упор будем делать на развитие экологических троп. Предполагается также создание глэмпингов, кемпингов, мест для караванинга без капитального строительства с применением легковозводимых конструкций. (…) Когда спускаетесь по каньону, упираетесь в речку - там будут устроены мост и походная тропа. Рядом с рекой Темирлик предусматривается палаточный городок и визит-центр", - рассказал вице-министр экологии.
Предварительный инвестиционный бюджет составил 3,6 миллиарда тенге.


Условия для инвестора

Нысанбаев говорит, что, несмотря на ежегодный рост числа посетителей в Чарынском каньоне, туризм здесь пока слабо развивается. Это из-за отсутствия элементарных условий отдыха и необходимой инфраструктуры. Существующие на территории парка смотровые площадки, парковочная стоянка, скамейки, беседки и мусорные контейнеры не соответствуют современным стандартам.

Тем не менее в 2019 году каньон посетили более 20 тысяч человек, и на специальный счет парка поступило около 17 миллионов тенге. В планах - к 2025 году увеличить число туристов до 190 тысяч.
"Основными проблемами развития экологического туризма на территории национального парка является низкий интерес со стороны инвесторов в связи с долгим сроком окупаемости вложенных финансовых средств, а также отсутствие развитой инфраструктуры, подъездных дорог к объектам туризма, линии электропередач, водоснабжения, канализации, а также отдалённость земельных участков от крупных населенных пунктов", - говорит Ерлан Нысанбаев.
Во время презентации вице-министр напомнил, что участки государственных национальных природных парков предоставляются в краткосрочное пользование на срок до пяти лет и в долгосрочное пользование на срок до 49 лет для осуществления туристской и рекреационной деятельности.

К обсуждению концепции развития экотуризма в прямом эфире присоединились и общественные активисты. Ирина Ковшар спросила, какой поток туристов может выдержать Чарынский природный парк и стоит ли принять меры по удерживанию числа посетителей для сохранения природы. На этот вопрос вице-министр Ерлан Нысанбаев не смог дать внятный ответ. А вопрос сотрудника ОБСЕ Рати Джапаридзе о том, не появятся ли со временем на территории парка частные строения, вроде элитных особняков, чиновник проигнорировал.

Чарынский национальный природный парк был образован 23 февраля в 2004 году. Он расположен на площади в 127 000 гектаров.
Наверх