Что происходило на переезде Шамалган до столкновения поезда с автобусом, рассказал Скляр

16 Сентября 2019, 13:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что происходило на переезде Шамалган до столкновения поезда с автобусом, рассказал Скляр 16 Сентября 2019, 13:24
16 Сентября 2019, 13:24
1801

Что происходила на железнодорожном переезде станции Шамалган в Алматинской области до столкновения автобуса с поездом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"При приближении поезда на расстоянии 2 434 км автоматически сработали устройства переездной сигнализации, включился звуковой сигнал. Светофор загорелся красным, шлагбаум до конца не опустился из-за находившихся на переезде машин. Автобус в это время выехал на переезд, из-за образовавшегося затора допустил остановку на данном переезде. При скорости поезда 97км/час за 500 метров до переезда машинист применил экстренное торможение, однако предотвратить столкновение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось", - сообщил Скляр, подчеркивая, что на момент столкновения скорость поезда составляла 55 км/час.

Как получилось, что автобус выехал за специальные ограждения, в настоящее время выясняет МВД.

"В настоящее время проводится осмотр места происшествия, автобус передан на экспертизу, тепловоз находится на станции Алматы-1. Возбуждены уголовные дела по статье 344 "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта" и 345 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами", - заключил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Напомним, 15 сентября 2019 года в 19 часов 08 минут на перегоне Аксенгир-Чемолган участка Алматы – Отар Алматинской области произошло столкновение пассажирского поезда №43 "Алматы – Костанай" с рейсовым автобусом №456 "Алматы-Каскелен" марки "Setra" на охраняемом переезде. Вскоре, в Сети появилось видео ДТП

Расследование ДТП взяла под контроль Главная транспортная прокуратура РК. В результате аварии, пострадали 3 человека, 1 человек погиб. Женщина 1984 года, и двое детей по 3 и 5 лет находятся в реанимации. Водитель автобуса 1979 года рождения скончался на месте происшествия.

Как сообщили в полиции, машинист поезда предпринял меры к экстренному торможению, однако избежать столкновения не удалось

Пассажир автобуса рассказал о том, что творилось в салоне авто во время ДТП.

Наверх