Человек из аула едет 100 километров за адресной справкой - глава Счетного комитета раскритиковала "Казахтелеком"

31 Марта 2022, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Человек из аула едет 100 километров за адресной справкой - глава Счетного комитета раскритиковала "Казахтелеком" 31 Марта 2022, 15:44
31 Марта 2022, 15:44
4900

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова рассказала о проведенном госаудите в "Казахтелекоме", передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

"В ходе проверки квазигоссектора был проведен госаудит "Казахтелекома". Здесь мы видим две стратегические проблемы. Отсутствие интернета в большом количестве сел. Первое - мы не можем распространить опыт НИШ на всю территорию Казахстана, мы не можем обеспечить одинаковое качество обучения детей на территории республики", - сказала Наталья Годунова на заседании Счетного комитета по реализации проекта "Цифровой Казахстан".

По ее словам, проблема отсутствия интернета затрагивает не только отдаленные села.

"Второе – там, где нет интернета мы не можем предоставлять госуслуги, которые получают жители областных центров, максимум до районов. Только крупные поселки, которые находятся возле коммуникаций. Даже в самой столице, в некоторых микрорайонах, отсутствует интернет, и когда нам операторы говорят, что это нерентабельно, мы считаем, что у них есть другие очень высокорентабельные проекты, которыми они должны перекрывать", - отметила Наталья Годунова.

Сотовые операторы Казахстана врали о подключенных к интернету селах

"Покрытие интернетом должно быть 100-процентным, правильно говорит министр. Тем более что в "Казахтелекоме" 51% участия государства. Мы уже по мобильному телефону можем госуслуги получить, а человек до сих пор из аула едет в районный центр иногда за 100 километров, чтобы взять адресную справку", - заключила она.

Наверх