Бывший вице-министр финансов осужден за взятку в миллион тенге

23 Сентября 2021, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bitnovosti.com 23 Сентября 2021, 16:39
23 Сентября 2021, 16:39
2101
Фото: bitnovosti.com
В Нур-Султане суд вынес приговор экс-вице-министру финансов Руслану Енсебаеву, передает BaigeNews.kz.

Кроме него фигурантами уголовного дела были Ескендиров, Байбосынов и Бұхарбай.

"Енсебаев получил взятку в сумме 1,2 миллиона тенге от Байбосынова и Бұхарбай за выигрыш ТОО "Аль-Фараби Partners" в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Министерства финансов. Ескендиров (заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и общественного согласия) получил взятку в сумме 2,3 миллиона тенге от Бұхарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО "Аль-Фараби Partners" и ТОО "Телевидение города Астаны" на выполнение субподрядных работ", - пояснили в районном суде №2 Есильского района Нур-Султана.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов.

Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки (статья 366 часть 2 УК РК), Байбосынов и Бұхарбай - в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору (статья 367 часть 3 пункт 1,3 УК РК.

Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на четыре года.

Суд признал смягчающим обстоятельством для Байбосынова наличие несовершеннолетних детей. В отношении Бұхарбай не имеется отягчающих обстоятельств. С учетом этого Байбосынову и Бұхарбай назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом, – семь лет лишения свободы.

Подсудимые взяты под стражу после оглашения приговора. Все пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.
Наверх