Бывшего управляющего директора "БТА Банк" экстрадировали из ОАЭ

5 Марта 2020, 09:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 5 Марта 2020, 09:36
5 Марта 2020, 09:36
4924
Фото: иллюстративное

Ибрагимов разыскивался за хищение активов БТА Банка на сумму 250 миллионов долларов США.

Бывший управляющий директор АО "БТА Банк" Рустам Ибрагимов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК. В ведомстве сообщили, что его разыскивали за хищение активов банка на сумму 250 миллионов долларов США.

"Ибрагимов разыскивался за хищение активов БТА Банка на сумму 250 миллионов долларов США, совершенное совместно с членами организованной преступной группы Мухтара Аблязова. С целью уклонения от уголовной ответственности он скрывался на территории ОАЭ, используя поддельный паспорт гражданина Кыргызстана", - говорится в сообщении.

Паспорт Ибрагимова был признан не легитимным. Сейчас бывший управляющий директор банка водворен в следственный изолятор Алматы.

Напомним, в январе Генеральная прокуратура и Национальное бюро по противодействию коррупции экстрадировали из Узбекистана Артура Трофимова, которого подозревали в хищении денег в особо крупном размере. Предположительно он замешан в хищении денег из АО "БТА Банк" в 2005-2009 годах, их легализации (отмывании), а также в создании и руководстве организованной преступной группой.
Наверх