Британский штамм коронавируса выявлен в Алматы - Бекшин

26 Марта 2021, 20:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Британский штамм коронавируса выявлен в Алматы - Бекшин 26 Марта 2021, 20:46
26 Марта 2021, 20:46
3509

В Алматы подтвердили наличие в городе британского штамма коронавируса. Об этом в своем обращении к горожанам сообщил главный государственный санитарный врач мегаполиса, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жандарбек Бекшин, передаёт BaigeNews.kz

"Получены результаты геномного секвенирования измененных участков – выявлены мутации, характерные для британского и южноафриканского штаммов коронавируса. Новые штаммы имеют более высокую контагиозность", - заявил Жандарбек Бекшин.

Он также подчеркнул, что по сравнению с предыдущим базовым штаммом показатель заражаемости новых штаммов выше до 70%. То есть данная инфекция более заразная. Именно это и дает высокий прирост заражений, который отмечается в последнее время в мегаполисе.

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию в городе, Жандарбек Бекшин вновь обратился к горожанам с призывом соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

"Уважаемые алматинцы и гости города, на сегодня единственный способ обезопасить себя от КВИ – это вакцинация. В апреле мы ожидаем новые поставки доз вакцин. Вместе с тем, учитывая двухмиллионное население Алматы, а также высокий уровень миграции, сейчас на фоне циркуляции новых штаммов, призываю всех к усилению антиковидных мер. Необходимо соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, воздержаться от посещения общественных мест и максимально избегать массового скопления людей", - добавил он.


Наверх