Больше двух тысяч человек ежегодно гибнут на дорогах Казахстана

9 Июня 2020, 15:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
egov.kz 9 Июня 2020, 15:01
9 Июня 2020, 15:01
2479
Фото: egov.kz

Свыше 20 тысяч человек ежегодно получают травмы в момент ДТП.

Порядка 2,5 тысяч человек ежегодно гибнут на дорогах Казахстана. Об этом в ходе отчетной встречи сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Не менее важная задача, стоящая перед органами внутренних дел – это обеспечение безопасности дорожного движения. Ежегодно на дорогах гибнут порядка 2,5 тысяч человек, получают травмы – свыше 20 тысяч", - сообщил он.

По словам министра, основная причина высокой аварийности – низкая транспортная дисциплина. Зачастую превышается скоростной режим, нарушаются правила маневрирования. Как подчеркнул глава ведомства, культура вождения в обществе еще не сформирована. Опасное и агрессивное вождение на дорогах стало нормой. Такое "лихачество" приводит к трагическим последствиям.

"Примеров множество.Поэтому водитель, садясь за руль автомобиля, должен осознавать ответственность не только за свою жизнь, но и других участников движения. Обеспокоенность вызывают непрекращающиеся факты управления транспортом в состоянии опьянения. По поручению Главы государства с начала года ужесточена ответственность за вождение в "пьяном" виде. Однако некоторых сограждан это не останавливает. Уже 881 водитель привлечен к уголовной ответственности. Лишены права управления 3,4 тысяч нарушителей, порядка 6,7 тысяч – подвергнуты аресту", - сообщил Тургумбаев.

По словам министра, для усиления контроля на дорогах внедряются системы автоматической фиксации нарушений ПДД. Только за последний год их количество увеличилось в три раза - с 3 548 до 11 478 единиц.

"Применение таких современных систем позволило минимизировать контакты полицейских с гражданами, а также повысить дисциплину участников дорожного движения.С их помощью по республике ежегодно выявляется более полутора миллиона нарушений, что составляет около 40 процентов от всех нарушений ПДД, а для столицы этот показатель равен 65 процентов. В бюджет страны взыскивается свыше восьми миллиардов тенге", - резюмировал он.


Наверх