Больных пневмонией не пускают в больницу в Шымкенте

27 Июня 2020, 01:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Otyrar.kz 27 Июня 2020, 01:09
27 Июня 2020, 01:09
6985
Фото: Otyrar.kz

Больных пневмонией и ОРВИ в городе насчитывается 1200 человек.

В Шымкенте разгорается скандал вокруг нового инфекционного госпиталя. Больных пневмонией не пускают в больницу из-за переполненности, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Пациенты в тяжелом состоянии часами лежали в карете скорой помощи. Их подключили к кислородному аппарату и ставили капельницу. Некоторых пытались положить в другие больницы города. Но и там мест для больных не нашлось.

Женщину, скончавшуюся предварительно от двухсторонней пневмонии, только под утро приняли в больницу, но было уже поздно.

"13 часов мы здесь ждали. Потом запустили и через полчаса мне сообщили, что у нее остановилось сердце. Мы сейчас в шоковом состоянии", - рассказал сын погибшей.

Главврач инфекционного госпиталя признал проблему с нехваткой мест. Это связано с большим потоком пациентов с пневмонией и ОРВИ.

"Пациентов становится все больше. Чтобы всех принять, мы закрываем реабилитационные центры и туда размещаем больных. В других больницах открываем провизорные центры. Там уже определяем патологию пациентов. Если дальше число зараженных будет расти, то нужно будет открывать дополнительные места", - сказал Амангельды Нурлыбаев, главный врач инфекционной больницы Шымкента.

По официальным данным в Шымкенте сегодня зарегистрировано 1482 случаев заражения COVID-19. 13 пациентов скончались. А больных пневмонией и ОРВИ в городе насчитывается 1200 человек.

Напомним, количество заболеваний пневмонией в Шымкенте растет с каждым днем. В городе усиливают провизорные стационары и думают над открытием новых. Имеющиеся заполнены практически на 100 процентов




Наверх