Более трех тысяч астанчан нарушили домашний карантин

9 Июня 2021, 11:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более трех тысяч астанчан нарушили домашний карантин 9 Июня 2021, 11:03
9 Июня 2021, 11:03
2055

В Нур-Султане благодаря приложению Ashyq выявили более трех тысяч нарушителей домашнего карантина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". Об этом сообщила главный государственный санитарный врач города Сархат Бейсенова во время брифинга в акимате.

"Неоднократно обращалось внимание на нарушение ограничительных мер и карантина амбулаторными больными, и лицами, находящимися в близком контакте, но до сих пор они остаются основными причинами продолжающейся регистрации коронавирусной инфекции. С начала внедрения проекта на объектах, работающих по приложению Ashyq по 7 июня выявлено 3140 нарушителей домашнего карантина, из них 1436 больных и 1704 контактных лиц. Из которых выявлен 101 человек, неоднократно посещавшие заведение при наличии "красного/желтого" статуса. С людьми, нарушающими режим домашнего карантина, проводится разъяснительная работа по поводу соблюдения режима изоляции", - рассказала Сархат Бейсенова.

Она отметила, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции Министерством здравоохранения РК утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ.

В Нур-Султане 1049 субъектов предпринимательства получили QR-коды для работы в рамках проекта Ashyq.

Наверх