Более 400 браконьеров задержали на западе Казахстана

7 Июня 2021, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Июня 2021, 12:54
7 Июня 2021, 12:54
1721
Фото: inform.kz
Полицейские западных регионов Казахстана всерьез взялись за браконьеров на воде, передает Baigenews.kz. Официальный представитель МВД Нурдилда Ораз на брифинге сообщил, что сотрудники правоохранительных органов Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей выявили 419 правонарушений, из которых 359 человек занимались незаконной добычи рыбы.
"Мероприятие на территории Жайык-Каспийского бассейна проводилось с начала апреля совместно с пограничной службой КНБ, природоохранной прокуратурой, органами таможенного контроля и рыбоохраны. Задержано 419 правонарушителей, изъято более 21 тонны рыбы, из них 4,5 тонны осетровых пород, 242 орудия улова,13 плавательных средств", - сообщил Ораз.
По данным МВД, зарегистрировано 67 уголовных правонарушений по незаконной добычи рыбных ресурсов, приобретению или сбыту заведомо добытого преступным путем имущества и незаконному обращению с редкими видами растений и животных.

Восемь уголовных дел уже направлено в суд. Составлено 352 административных протокола, наложено штрафов на сумму шесть миллионов тенге.
"Полицией Мангистауской области в городе Форт-Шевченко в доме у местного жителя обнаружено и изъято почти 900 килограммов рыбы осетровых пород. Сотрудниками Водной полиции Атырауской области у жителя Атырау изъято 247 туш незаконно добытого осетра общим весом около одной тонны. По данным фактам проводятся досудебные расследование", - сообщили в Министерства внутренних дел.

Наверх