Более 4,5 тысячи медработников покинули Казахстан за четыре года

27 Октября 2021, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 27 Октября 2021, 13:26
27 Октября 2021, 13:26
3241
Фото: inbusiness.kz

Более 4,5 тысячи медработников покинули Казахстан за четыре года. С депутатским запросом с просьбой обратить внимание на проблемы медиков обратился к министру здравоохранения РК Алексею Цою мажилисмен Галымжан Елеуов, передает BaigeNews.kz.

"Дорожной картой по исполнению предвыборной программы партии Nur Otan в рамках раздела "Здоровая нация" поддержке медицинского персонала уделено особое внимание. Развитие кадрового потенциала также является одним из ключевых направлений Национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение на 2021-2025 годы". И если отдельные меры по повышению заработной платы и соцподдержке имеют место быть, то с защитой медработников, как особой касты общества – репутационно, имиджево, с точки зрения их профессиональной ответственности – имеются большие недоработки", – заявил мажилисмен.
Депутат считает, что до сих пор не реализованы поставленные государственной программой задачи по поэтапному внедрению страхования профессиональной ответственности медработников и субъектов здравоохранения. В то время как ожидалось активное вовлечение академической среды, страхового бизнеса и неправительственного сектора в вопросы медицинского права.

"Сложившаяся ситуация вокруг статуса врачей и нарастающие негативные тенденции, отрицательно влияют на медицинскую деятельность. В итоге что мы имеем по факту? Первое – нарастающий дефицит кадров и отток врачебных специалистов за рубеж. На сегодня нехватка составляет почти 7,5 тысячи единиц. Имеется острый дефицит анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, врачей-лаборантов, инфекционистов. Наряду с такими классическими проблемами как высокие нагрузки, стресс, низкая оплата труда бичом сегодняшнего явления является негативное отношение пациентов и общества в целом, поддерживаемое СМИ. Указанные факторы провоцируют "пораженческие" настроения у работников медицины, в связи с чем заметно возросли показатели выезда на ПМЖ за пределы страны. Только за последние четырех года Казахстан покинули более 4,5 тысячи медицинских работников, констатируется отрицательный баланс притока кадров. Увольняются больше людей, чем трудоустраиваются", – отметил Галымжан Елеуов

Отдельно депутат остановился на правовой незащищенности медицинских работников и их последствия. Профессия врача связана с медицинским вмешательством, особенностью реакций человеческого организма, правильной и своевременной диагностики.

"Объективно врач не всегда может все предусмотреть. А определить соотношение врачебных ошибок и несчастных случаев чрезвычайно сложно, поскольку отсутствуют единые и четкие критерии каждой из этих категорий. Отсюда имеющиеся факты возбуждения уголовных дел при отсутствии оснований – это: некачественная проверка заявлений, слабое расследование, плохая доказательная база, формальный подход к оценке доказательств, неправильная квалификация, отсюда нарушение прав подследственных. Полагаю, что врачи должны нести уголовную или административную ответственность только в случае сознательно допущенной халатности и игнорирования рисков при оказании медицинской помощи", – считает Есенов.

Немаловажным фактом является причинение физического вреда самому медицинскому работнику. Здесь страдает не только врач, но и пациенты, остающиеся без возможности оперативно получить медицинскую помощь.

"Третье – это распространение недостоверной информации, унижающей честь и достоинство медработников, особенно уязвимых в эпоху интернета и социальных сетей. СМИ в целях тиражирования и в погоне за горячими фактами, освещают врачебные дела однобоко, не перепроверяют информацию в угоду массовому читателю, создают у последних негативную оценку врачебной деятельности. Создается "искусственная война", разжигающих рознь между обществом и медицинскими работниками, такие публикации наносят урон и принижают имидж медицинского сообщества", – зачитал депзапрос мажилисмен.

Депутат обратился к министру здравоохранения с просьбой системно рассмотреть указанные проблемы, включая вопросы уголовной ответственности, а также выработать конкретные инструменты, позволяющие решать конфликты между врачом и пациентом, а медицинским организациям в случае их вины компенсировать ущерб пациентам.

"Также прошу инициировать введение образовательных часов по медицинскому праву и совместно с профсоюзными организациями выработать подходы по защите от необоснованного "пациентского и общественного экстремизма", – подытожил Елеуов.


Наверх