Более млрд тенге в год тратит ЕНПФ на аренду офисов

17 Сентября 2018, 17:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  17 Сентября 2018, 17:00
17 Сентября 2018, 17:00
2136
Фото: из открытых источников

Также около 2 млрд тенге уходит на содержание штата сотрудников.

Председатель правления ЕНПФ Нурбиби Наурызбаева озвучила сумму, которую фонд тратит на аренду территориальных офисов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В структуре ЕНПФ во всех регионах на сегодняшний день работают филиалы. Во всех областных и районных центрах имеются офисы. На сегодняшний день в фонде работают 1987 человек, из них 480 – в центральных офисах, более 1500 тысяч – в регионах.

"Мы арендуем этот головной офис. У нас сейчас 231 подразделение есть. И большинство из них находятся в районах, сёлах, районных центрах. И мы считаем, что покупка там офисов в экономическом плане для нас нецелесообразна, так как в дальнейшем, в случае переезда этого офиса, перед нами встанет вопрос о продаже этого офиса. В областных и районных центрах мы проводили работу по покупке некоторых зданий. И те здания, которые предоставляют нам для покупки, достаточно высокие", - сказала Наурызбаева на встрече с депутатами Сената.

Она отметила, что планируется покупка центрального офиса ЕНПФ в Алматы и несколько офисов в областных центрах и в крупных городах.

"По аренде - да, мы в год немало тратим, за полгода на аренду ушло 588 млн тенге. Это только на аренду. Но у нас было 231 подразделение, сейчас 218 подразделений. На каждое подразделение купить офис, с точки зрения финансов, неэкономично и нецелесообразно. Мы всё рассчитали, сколько мы тратим на то, чтобы купить, и на то, чтобы арендовать", - заявила Наурызбаева.

В свою очередь, депутат Серик Бектураганов отметил, что на содержание около 1200 сотрудников и на обслуживание филиалов ЕНПФ выделяются огромные денежные средства.

"Около 2 млрд тенге вы тратите на содержание этого штата ежегодно", - подытожил Бектурганов.

Наверх