Более 150 автобусов на газе закупит Казахстан у Татарстана

4 Июля 2018, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Июля 2018, 20:27
4 Июля 2018, 20:27
2574
Фото: Из открытых источников

Они будут эксплуатироваться в Кокшетау и Актобе.

Казахстанско-татарстанский бизнес-форум прошёл в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.

В Астану приехали более 120 представителей нацкомпаний и бизнесменов из Татарстана. Делегацию возглавил президент Рустам Минниханов. 

В бизнес-форуме также приняли участие представители казахстанского бизнеса и первый вице-премьер РК Аскар Мамин.

По официальным данным, на сегодняшний день товарооборот между Казахстаном и Татарстаном составляет 700 млн долларов. Стороны намерены увеличить эту цифру до млрд долларов. 

По словам участников форума, у двух республик большие перспективы сотрудничества в сфере логистики, машиностроения, судостроения и оборонной промышленности. Немаловажное значение придаётся научно-технической кооперации по вопросам сотрудничества в области космической, авиационной и IT-технологий. 

"В ближайшее время мы направим делегацию, чтобы провели уже конкретные встречи и работу по развитию электронной промышленности, в области IT-технологий, по кибербезопасности", – сказал министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

В скором времени Казахстан закупит у Татарстана большую партию автобусов, работающих на газе.

"На стадии реализации находится проект по поставке 150 автобусов на сжиженном природном газе из Татарстана для Кокшетауского автопарка, 20 единиц автобусов для актюбинского автопарка. Также в Казахстан поставляются трубы для нефтегазового сектора", - сказал вице-премьер-министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

В рамках форума подписаны меморандумы о сотрудничестве между Академией государственного управления при Президенте РК и Казанским федеральным университетом, Внешнеторговой палатой Казахстана и Торгово-промышленной палатой Татарстана, Международным технопарком IT-стартапов Astana Hub и nехнопарком в сфере высоких технологий IT-парк и о взаимопонимании между Семипалатинским автосборочным заводом и Ремонтно-механическим заводом РариТЭК.

Наверх