Bloomberg назвал главные экономические угрозы 2017 года

10 Февраля 2017, 10:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Talan Consulting 10 Февраля 2017, 10:48
10 Февраля 2017, 10:48
1493
Фото: Talan Consulting

Эксперты, опрошенные Bloomberg, назвали пять главных угроз 2017 года для мировых рынков. Среди прочего негативное влияние на мировую экономику, по их мнению, окажет доллар и возможное разочарование от политики президента США Дональда Трампа, передает Vesti.

Доллар

Чрезмерное укрепление доллара США может навредить мировой экономике, так как приведет к ущербу для стран-экспортеров и подорвет их восстановление от длительного экономического кризиса. Кроме этого, при укреплении доллара инвесторы станут избегать местных валют, вкладывая в доллар, а это ударит по развивающимся странам.

Также чрезмерное укрепление американской нацвалюты может сказаться на горнодобывающих компаниях.

Трамп

Bloomberg отмечает, что в течение суток после победы Трампа на выборах президента США большинство биржевых индексов продемонстрировали рост. Очевидно, что у рынков «большие ожидания» в отношении Трампа, поэтому есть риск разочарования в его действиях.

Китай

По расчетам экспертов, в ближайшее время рост экономики Поднебесной замедлится, и это может негативно отразиться на горнодобывающей сфере и производственных товарах.

Ранее «Вести» сообщали о том, чем грозит Украине торговая война Трампа с Китаем. Наша страна в определенной степени зависит от обоих государств, поэтому выбирать сторону ей будет сложно.

Ценные бумаги

В числе основных угроз агентство также назвало рост доходности казначейских облигаций на фоне улучшения макроэкономических показателей и роста инфляции в США. Это может увеличить стоимость кредитования для компаний.

ФРС

Ожидается, что в марте Федеральная резервная система США поднимет ключевую ставку и продолжит политику повышения этого показателя и дальше. Это может привести к сдерживанию роста экономики, а также к тому, что инвесторы будут менее охотно вкладывать деньги в рискованные активы.

Напомним, ФРС подняла ключевую ставку на 0, 25% в декабре 2016 года. В 2017 году ставку планируют поднять еще три раза.

Наверх