Банда "блогеров" вымогала деньги у предпринимателей в Туркестанской области

21 Сентября 2020, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rusvesna.su 21 Сентября 2020, 12:58
21 Сентября 2020, 12:58
2342
Фото: rusvesna.su

Жертвами ОПГ стали 17 человек.

В Туркестанской области полицейские пресекли деятельность организованной преступной группы вымогателей, представлявшихся блогерами, передает корреспондент BaigeNews.kz. Их жертвами стали 17 местных жителей и предпринимателей.

ОПГ, состоявшая из четырех человек, полгода орудовала на территории Жетысайского и Мактаральского районов.

"Они путем вымогательств и мошенничеств завладевали деньгами частных предпринимателей и простых граждан. В общей сложности преступники нанесли ущерб потерпевшим на сумму более двух миллионов тенге. Для придания законности своей деятельности злоумышленники открыли даже фиктивную общественную организацию под видом защиты прав потребителей и борьбы с коррупцией. Роли каждого четко распредели между собой, а для придания важности изготовили липовые "корочки" и визитки. Представлялись своим жертвам блогерами, журналистами и юристами. Все действия преступники снимали на камеру. Под угрозой публикации видеоматериалов в социальных сетях вымогали деньги", – сообщил заместитель начальника Департамента полиции Туркестанской области Курманбек Сахов.

В 2019 году в Мактаральском районе подозреваемые пришли на строительных площадку, где под предлогом, что работы ведутся с нарушениями, потребовали у главы строительной фирмы 500 тысяч тенге. А осенью того же года "блогеры", представившись сотрудниками отдела защиты экологии, побывали в офисе одной из местных фирм и вымогали у директора ежемесячную плату в 100 тысяч тенге. Потерпевший обратился с заявлением в Жетысайский отдел полиции.

"Учитывая тяжесть и неординарность совершенных преступлений, на помощь к районным полицейским были направлены сотрудники криминальной полиции и следователи областного аппарата. То есть мы создали специальную следственно-оперативную группу из числа лучших сотрудников районной и областной полиции. В рамках досудебного расследования провели все необходимые оперативные и следственные мероприятия, собрали достаточно улик и произвели задержание преступников с поличным при передаче денег. В течение 10 месяцев была полностью доказана вина каждого участника данной преступной группы, а также что группа имела организованный характер и причастна к 17 фактам вымогательств и мошенничеств", – рассказал Сахов.

Организатор и члены преступной группы блогеров приговорены к 10 и восьми годам лишения свободы по трем статьям УК РК: 262 часть 1 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", 194 "Вымогательство" и 190 "Мошенничество".
Наверх