Байтерек подсветят красным цветом

22 Марта 2019, 19:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elordainfo.kz 22 Марта 2019, 19:35
22 Марта 2019, 19:35
2703
Фото: elordainfo.kz

Инициатива освещения красным светом главных достопримечательностей города - приверженность к борьбе с туберкулезом.

При поддержке акимата Астаны 24 марта 2019 года столицы впервые будет участвовать в инициативе освещения красным светом главных достопримечательностей города, передает BNews.kz со ссылкой на сайт Елорда Инфо.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Именно в этот день Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой освещения достопримечательностей крупных городов мира красным цветом, чтобы продемонстрировать свою приверженность к борьбе с туберкулезом.  Астана в этом году впервые будет участвовать в такой акции. 

"Освещение монумента «Астана – Байтерек» 24 марта во всемирный день борьбы с туберкулезом, – это демонстрация приверженности всего общества к борьбе с туберкулезом, активной позиции граждан и гостей столицы", - прокомментировали в пресс-службе управления здравоохранения.

Осветите мир для борьбы с туберкулезом – главный призыв этой акции. 

За последние два года в этой инициативе приняли участие Барселона, Рио, Карачи, Будапешт. Был освещен красным светом даже Ниагарский водопад.

"В 2018 году города  Астана и Алматы (одни из первых городов в Центральной Азии) при поддержке Stop TB Partnership (международное партнерство СТОП – ТБ) присоединились к городам Zero TB Cities, подписав Декларацию о присоединении к Zero TB Initiative. Инициатива присоединения к городам Zero TB Cities демонстрирует готовность к консолидации  гражданского общества, коммерческого сектора, неправительственных организаций при большой политической поддержке  местных органов власти в контроле за туберкулезом в столице. Применяя комплексные и проверенные меры, эффективные стратегии, а также инновационные подходы при высокой социальной мобилизации и поддержке местных органов власти, Астана должна добиться снижения эпидемиологических показателей по туберкулезу, чтобы стать городом свободным от туберкулеза", - говорится в распространенном пресс-релизе управления здравоохранения Астаны.

Наверх