Баглан Майлыбаев получил девять поощрений в тюрьме – суд

11 Июня 2020, 17:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Июня 2020, 17:59
11 Июня 2020, 17:59
6815
Фото: из открытых источников

Суд возложил на Майлыбаева обязанности являться в органы внутренних дел для отчета о своем поведении.

Экс-заместитель руководителя Администрации Президента РК Баглан Майлыбаев во время отбывания наказания отличился положительным поведением и "заработал" девять поощрений, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Нур-Султана. В связи с этим и было удовлетворено его ходатайство об условно- досрочном освобождении.

"Суд, рассматривая ходатайство, принял во внимание отбытие осужденным установленной законом части наказания, положительную характеристику администрации учреждения, выполнение правил внутреннего распорядка, отсутствие взысканий, девять поощрений, третью положительную степень поведения, возможность трудоустройства, облегченные условия содержания и отсутствие по делу иска", - рассказали в пресс-службе столичного суда.

Суд возложил на Майлыбаева обязанности являться в органы внутренних дел для отчета о своем поведении, не покидать, и не менять место жительства, не посещать определенные органами внутренних дел места в свободное от работы время, не выезжать в другие местности и за пределы Республики Казахстан.

Контроль за поведением осужденного поручен местной полицейской службе по месту жительства.

Постановление суда не обжаловано и не опротестовано, вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что экс-заместитель главы Администрации Президента Майлыбаев, которого в 2017 году приговорили к пяти годам лишения свободы по делу "о госсекретах", досрочно вышел на свободу. Информацию об этом подтвердил его отец Асаубай Майлыбаев.

"Мой сын дома. Жив, здоров. Больше ничего не могу сказать", – сообщил он по телефону журналистам BaigeNews.kz.

Семья Майлыбаевых довольно известна в Жамбылской области. Отца Баглана, депутата областного маслихата Асаубая Майлыбаева, знает и уважает все старшее поколение жамбылцев. Он ратует за возрождение сельского хозяйства в регионе и помогает фермерам развивать хозяйства. Сестра Баглана – Багдат Майлыбаева – также весьма известна в Таразе. Она депутат городского маслихата, хозяйка успешного ресторанного бизнеса.

Баглан Майлыбаев вышел на свободу досрочно – ему оставалось отбыть один год четыре месяца и 21 день наказания.

Напомним, 12 января 2017 года Баглана Майлыбаева освободили от должности заместителя руководителя Администрации Президента. 16 января в Комитете национальной безопасности сообщили о его задержании. Он был признан виновным по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов, повлекшее причинение крупного ущерба или наступление иных тяжких последствий". 30 июня 2017 года его приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах. В октябре 2019 года сообщалось, что Баглану Майлыбаеву отказали в условно-досрочном освобождении.

Наверх