Ажар Гиният высказалась об убийстве врача в Алматы

4 Апреля 2022, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ажар Гиният высказалась об убийстве врача в Алматы 4 Апреля 2022, 22:07
4 Апреля 2022, 22:07
4918

Убийство известного врача-гастроэнтеролога в Алматы прокомментировала министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает BaigeNews.kz.

Гиният отметила, что медицинское сообщество Казахстана потрясено сообщением об убийстве известного врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, многие годы работавшего в Институте гастроэнтерологии в Алматы.

"Лично от себя и коллектива министерства здравоохранения выражаю глубокие соболезнования родным и близким доктора, ставшего жертвой убийцы. Это страшная трагедия для всего здравоохранения страны, когда в мирное время гибнут врачи от рук людей, враждебно настроенных к медикам, неадекватных в своих действиях", — написала она на своей странице в Facebook.

Глава Минздрава подчеркнула, что словами невозможно передать глубину трагедии для семьи погибшего доктора, где остались сиротами трое детей, а престарелые родители потеряли сына.

"Отечественная медицина потеряла высококлассного специалиста, внесшего большой вклад в развитие гастроэнтерологии, спасшего своими знаниями и сердцем сотни пациентов", — добавила она.

Министр выразила уверенность в объективном расследовании преступления и справедливости наказания по всей строгости закона для виновных в произошедшей трагедии.

"Каждый такой инцидент показывает, насколько сегодня важно выстроить надежную защиту прав медицинских работников с помощью законодательных механизмов, принять правовые нормы, гарантирующие безопасную деятельность медицинских работников без страха за свою жизнь и здоровье", — считает Ажар Гиният.

Министерством здравоохранения разработан законопроект о защите прав медицинских работников, в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение парламента, заключила она.

Наверх