Аймагамбетов рассказал, какие области остро нуждаются в детсадах

4 Июня 2020, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аймагамбетов рассказал, какие области остро нуждаются в детсадах 4 Июня 2020, 12:35
4 Июня 2020, 12:35
2638

Министр также напомнил, что принимаются меры по доступности дошкольного образования.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в формате онлайн, рассказал что на сегодняшний день почти 90% организаций дошкольного образования обеспечены камерами видеонаблюдения, передает BaigeNews.kz

"Принимаются меры по доступности дошкольного образования, в 2019 году за счет строительства через механизмы ГЧП увеличена сеть дошкольных организаций на 500 единиц, обеспечен охват детей 3-6 лет на уровне 98,5%. Конечно, мы не скрываем, что в некоторых регионах сохраняется высокая потребность в дошкольных организациях: это наши большие мегаполисы, Алматы, Нур-Султан, Алматинская область и другие. Там достаточна высока доля миграции, активно идут демографические процессы. Данный вопрос далее будет решаться ведомством совместно с акиматами регионов", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Министр напомнил, что если ранее постановка на очередь осуществлялась непосредственно в отделах образования, то сейчас для устранения коррупционных рисков, был полностью автоматизирован данный процесс.

"Буквально недавно мы сделали возможным, чтобы и постановка на очередь, и получение направления – все это было реализовано через портал электронного правительства. Эта услуга в настоящее время уже доступна", - отметил министр.

Асхат Аймагамбетов добавил, что важным вопросом является обеспечение безопасности детей.

"Одним из факторов является наличие систем видеонаблюдения. На сегодняшний день, почти 90% наших организаций дошкольного образования обеспечены камерами видеонаблюдения. Далее эту работу мы с вами вместе будем проводить", - сказал он.

Наверх