Астанчане продолжают делать незаконные врезки в ливневую канализацию – акимат

14 Августа 2020, 18:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Астанчане продолжают делать незаконные врезки в ливневую канализацию – акимат 14 Августа 2020, 18:17
14 Августа 2020, 18:17
2317

Астанчане продолжают делать незаконные врезки в ливневую канализацию. Нарушения совершают как физические лица, так и предприниматели, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Во время рейда чиновники выявили 40 нарушений.

"Владельцы частных жилых домов, офисов и других строений зачастую выводят канализацию из своих объектов в ливневую систему, тем самым перегружая работу ливневок и очистных сооружений. Самовольные присоединения происходят из домов жилых массивов Юго-Восток, Агрогородок, Коктал, района базара "Артем" и других частных секторов.

В ходе рейда выявлено 40 фактов нарушений. Зафиксированы два случая слива нечистот в сети ливневой канализации в районе ТРЦ "Хан Шатыр" и на улице Хусейн бен Талала, также зафиксированы повторные случаи нарушения. По итогам нарушители привлечены к адмответственности и оштрафованы на общую сумму свыше 220 тысяч тенге", – сообщается на сайте акимата.

Чиновники отметили, что несанкционированный слив нечистот, бытовых отходов, строймусора и других примесей, забивает насосы. Специальные фильтры ливневых очистных сооружений рассчитаны только на санацию и обработку дождевых, талых и грунтовых вод, но никак не на перекачку хозяйственно-фекальных стоков.

"Для недопущения подтопления улиц города ведется строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений. Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и проспекта Республики. Полностью проект будет завершен в 2021 году.

Осенью текущего года завершается строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от улицы Дауылпаз до Елим-ай).

До конца текущего года завершатся работы по строительству очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тысяч кубометров в сутки. Реализация проекта позволит обеспечить отвод поверхностных стоков и охватит жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль улицы № 27", – рассказали в акимате.

Также чиновники напомнили, что в прошлом году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Наверх