Аптеки отказываются от лекарств из-за низких предельных цен - депутат

27 Января 2021, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 27 Января 2021, 12:53
27 Января 2021, 12:53
2640
Фото: inform.kz

Бизнесмены грозят отказом от закупа ряда препаратов, что приведет к их дефициту.

В депутатскую фракцию "Ак жол" обратилась инициативная группа владельцев аптек с просьбой о содействии в решении ситуации на рынке лекарственных препаратов. В связи с чем мажилисмены решили направить запрос министру здравоохранения Алексею Цою, передает BaigeNews.kz.

"Как известно, с 2019 года цены на лекарства и медицинские изделия регулируются приказами Минздрава каждые полгода согласно Кодексу о здоровье. На днях вступил в силу очередной приказ Минздрава по предельным ценам на лекарства и на ряд "антиковидных" препаратов. Будет снижение до 48 процентов. При этом, помимо препаратов первой помощи, таких как аспирин и парацетамол, в перечень вошли лекарства, которые не считаются "антиковидными", к примеру, адвантан от аллергии, преднизолон, который назначается в том числе при шоках и опухолях, кардиомагнил, глазные капли, обезболивающие мази", – говорит депутат Айгуль Жумабаева.

Приказ опубликован 11 января , а уже с 21 января препараты должны быть уценены ниже закупочной цены.

"По информации фармацевтов, если парацетамол закупили по 80 тенге, то теперь его надо продавать по 60 тенге. На клексан, необходимый женщинам после ЭКО, тоже установлена предельная цена в 13 тысяч тенге, при оптовой - 17-18 тысяч тенге. Кардиомагнил, закупленный по 630 тенге, теперь надо продавать не дороже 483 тенге. Кроме того, 400 препаратов, среди которых ацикловир, ибупрофен, имеют одинаковую предельную оптовую и розничную стоимость. Как отмечают владельцы аптек, поставщики отказываются от целого ряда препаратов. Уже отсутствует кардиомагнил, клексан, адвантан, ципролет, гепариновая мазь. А оптовые цены так и не снижены. К примеру, сумамед реализуется почти на 700 тенге выше предельной розничной цены.

Представители отрасли считают, что из-за действий Минздрава пострадает до 70 процентов мелких аптек, а 130 наименований препаратов вообще исчезнет во всех аптеках. Возможно, в сетевых, дотируемых аптеках они останутся, но сейчас из почти 10 тысяч аптек в Казахстане дотируется не более 3 процентов.

"Исполнение приказа повлечет убытки в аптечном бизнесе, при этом нельзя забывать, что владельцы аптек так же платят кредиты, аренду, налоги, зарплату сотрудникам. В ходе вчерашнего заседания Правительства вы сообщили о положительных итогах работы, о снижении наценки на препараты. Однако очевидно, что предпринимаемые Минздравом меры ведут к дефициту самых востребованных лекарств, кризису фармрынка и разорению аптек. И это при том, что сегодня восемь регионов вошли в "красную зону" по КВИ, идет рост ОРВИ", – зачитала депзапрос Жумабаева.

В связи с этим депутаты фракции "Ак жол" считают необходимым пересмотреть утвержденные приказом перечень и предельные цены с привлечением представителей бизнес-сообщества, а также с учетом возможных последствий для обеспечения населения всем комплексом необходимых препаратов.

Наверх